Репортажи 25 апреля 2019 г. 16:00

Белгородские налоговики начали систематизацию данных о новых льготниках по имущественным налогам

Белгород. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Семьи Белгородской области, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, начиная с налогового периода 2018 года имеют право на дополнительные льготы по имущественным налогам, сообщил замруководителя регионального УФНС Сергей Чечин на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

"Согласно принятому 15 апреля федеральному закону №63-ФЗ, помимо стандартного вычета по налогу на имущество семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми получают дополнительный налоговый вычет из расчета по 5 кв. м на каждого ребенка, если семья проживает в квартире, и по 7 кв. м, если речь идет об объекте ИЖС", - сказал С.Чечин.

Он добавил, что льгота распространяется на один объект недвижимости по выбору налогоплательщика.

При этом всю работу по систематизации данных о новых льготниках и расчету размера налоговых выплат налоговики берут на себя.

"Многодетным семьям не нужно самим обращаться в налоговые органы с заявлением на вычеты. В настоящее время мы направили соответствующие запросы в органы социальной зашиты населения и к середине июля, когда будет начата рассылка уведомлений об уплате имущественных налогов, всю работу по систематизации этих данных завершим", - заверил С.Чечин.

По предварительным данным, речь идет о более чем 20 тыс. семей.

Кроме того, в этом году налогоплательщики получат уведомления без привычного приложения в виде образцов платежных документов. Вместо них бланки с перечнем объектов, подлежащих налогообложению, будут содержать штрих-код и QR-код, позволяющие произвести оплату в любом банке.

В 2018 году налоговые органы области подготовили более 1 млн налоговых уведомлений на общую сумму порядка 3,4 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще