Репортажи 30 мая 2019 г. 19:11

Число женщин-неплательщиков по алиментам в Калужской области выросло до 15% от общего количества должников

Калуга. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Число женщин, имеющих задолженность по алиментам, с каждым годом увеличивается в Калужской области, сегодня их примерно 15% от общего количества должников этой категории, сообщил и.о. руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по региону Александр Мосеенков на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Центр" в Калуге в четверг.

Он отметил, что число таких мам к маю этого года в Калужской области увеличилось до 1066 человек, хотя за такой же период прошлого года уклонисток было только 950.

"Как правило, это женщина, ведущая асоциальный и разгульный образ жизни, не имеющая постоянного источника дохода. Дети в этом случае редко находятся на воспитании у пап, часто в детских домах или в приемных семьях, и должниками являются и папы, и мамы", - отметила заместитель главы управления ФССП Татьяна Кондрашова.

Всего же в Калужской области в настоящий момент на исполнении в структурных подразделениях судебных приставов находится 6996 исполнительных производств о взыскании алиментов в отношении примерно 6,5 тыс. нерадивых мам и пап (нередко с одного гражданина взыскивают деньги в пользу сразу нескольких детей, отсюда разница в цифрах).

Мосеенков нарисовал среднестатистический портрет калужского должника по алиментам. Обычно это мужчина от 30 до 42 лет. У него, как правило, нет движимого и недвижимого имущества и постоянных источников дохода. Он часто меняет место работы. Алименты выплачивает одному ребенку, при этом у него есть вторая семья с другим малышом.

Данная возрастная категория включает 53% от общего количества должников по алиментам мужского пола; еще 19,5% - в возрасте от 42 до 54 лет, лишь 10% составляют молодые родители от 18 до 30 лет и всего 1,7% - поздние, от 54 лет и старше.

По возрасту женщины, не желающие платить алименты, не сильно отличаются от мужчин, и больше 60% из них приходится на возрастную категорию 30-42 года.

"В области у нас сейчас более 500 должников, у которых задолженность превышает полмиллиона рублей, а средний долг составляет около 150 тыс.", - отметил он.

При этом мужчин, которые из принципа не платят своим детям, в регионе немного. Приставы вычислили всего около полсотни таких человек. У одного из них на днях арестовали иномарку из-за долга более чем в 500 тыс. рублей.

"Транспортное средство было передано на ответственное хранение супруге. Эта мера сподвигнет к диалогу с ней. Он должен погасить долг и забрать машину, либо каким-то иным способом договориться с матерью ребенка", - рассказала Кондрашова.

Другой неплательщик отдал долг, когда ему запретили выезжать за границу. Он пытался доказать, что малоимущий и не может платить. Но когда оказалось, что отпуск в Таиланде может не состояться, мужчина разом погасил 300-тысячную задолженность.

Большая часть мужчин - неплательщиков алиментов живет в Калуге - порядка 35% от общего числа должников этой категории. На втором месте Малоярославецкий район (11-12%) , на третьем город Обнинск (10-11%). Что касается женщин, здесь тройка муниципалитетов-лидеров выглядит так: областной центр, Кировский и Куйбышевский районы, Людиново и Людиновский район.

"Это может быть связано с тем, что многие мужчины из районов работают в областном центре, а исполнительное производство ведется по месту фактического нахождения должника", - пояснил Мосеенков.

Также в Калужской области зарегистрированы исполнительные производства о взыскании алиментов с детей в пользу родителей, их около 15.

Наиболее часто используемым способом влияния на должников в Калужской области является арест имущества. Также приставы заставляют нерадивых родителей трудоустроиться через центр занятости, привлекают к уголовной ответственности, запрещают выезд за границу, ограничивают в специальных правах. Так, около 90% неплательщиков лишены права управления автомобилем.

Всего за четыре месяца текущего года в пользу детей было взыскано свыше 43 млн рублей, что на 3,5 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще