Репортажи 7 июня 2019 г. 15:54

НИУ "БелГУ" в 2019 учебном году примет на 91 "бюджетника" больше

Белгород. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ "БелГУ") планирует принять на первый курс в рамках начавшейся приемной кампании не менее 7 тысяч человек, сообщил ответственный секретарь приемной комиссии вуза Александр Гальцев на пресс-конференции, организованной "Интерфаксом" в Белгороде в пятницу.

"По сравнению с 2018 годом количество бюджетных мест выросло на 91 в целом по университету. Всего в этом году имеется 2 тыс. 466 бюджетных мест по всем уровням образования: бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура и среднее профессиональное образование, в том числе ординатура", - отметил Гальцев.

Он добавил, что одно бюджетное место обходится государству 110 тыс. рублей в год.

"Традиционно самые большие конкурсы у нас на медицинские специальности, по ряду гуманитарных направлений подготовки, по новым направлениям в области юриспруденции: это правовое обеспечение национальной безопасности, судебная экспертиза, судебная и прокурорская деятельность", - уточнил ответственный секретарь приемной комиссии.

Традиционно в каждом направлении подготовки выделены места для льготных категорий абитуриентов: детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов.

"Существуют преференции для "высокобальников": имеющие 240 баллов и выше студенты получают повышенную стипендию, а также гарантированные места в общежитиях", - сказал Гальцев.

Победители всероссийских олимпиад получают стипендию 20 тыс. рублей. Кроме того, вуз платит повышенную стипендию обучающимся на инженерных направлениях.

Как сообщил на пресс-конференции ректор НИУ "БелГУ" Олег Полухин, в этом году впервые открывается набор на новые специальности: мехатроника и робототехника, ландшафтная архитектура, биотехнология, - а в магистратуре - биотехнические системы и технологии.

"Очень интересная программа "когнитивные нейротехнологии", которая поддержана грантом благотворительного фонда Потанина. В рамках этой программы студенты будут осваивать широкий спектр дисциплин от нейропсихологии до программирования и робототехники. Это такие специальности, как, например, "дизайнер эмоций" или "архитектор виртуальности", то есть специальности, связанные с увеличением возможностей мозга и нервной системы", - отметил Полухин.

Он также анонсировал открытие двух новых факультетов: инженерного спецназа и бизнес-капитанов.

"Инженерный спецназ должен решать сложные задачи в области IT-технологий, информационных систем, цифровизации экономики. А бизнес-капитаны возьмут на себя роль управленцев в разных сферах экономики. Будут готовиться руководители - лидеры, способные стратегически мыслить и грамотно управлять. Управлять организациями, процессами, коллективами и создавать управленческие команды", - подчеркнул ректор.

Чтобы привлечь лучших абитуриентов на факультет бизнес-капитанов, в этом году объявлена самая низкая стоимость обучения - 65 тыс. рублей, но при этом будут самые высокие требования при отборе.

Руководитель университета отметил, что вуз сохраняет софинансирование по большинству направлений подготовки для успевающих студентов платной формы обучения: не имеющие задолженности по учебным дисциплинам студенты получают от университета скидку от 20 до 30% от суммы обучения. Тем самым университет стимулирует молодых людей к успешной учебе.

НИУ "БелГУ" готовит специалистов по более 180 направлениям специальностей - от медицинских до инженерных. В 2018 году на первый курс было принято более 7 тыс. человек.

Белгородский госуниверситет планирует увеличить число иностранных студентов на 2 тыс. к 2024 году

НИУ "БелГУ" как участник федерального проекта "Экспорт образования" должен к 2024 году увеличить количество иностранных студентов на 2 тыс. человек, сообщил ректор Белгородского госуниверситета Олег Полухин.

"Сейчас более 3 тыс. иностранных студентов вместе с ординаторами, аспирантами, подготовительным факультетом и заочниками. (...) У нас еще на 2 тыс. должно увеличиться количество студентов по всем направлениям. Эта задача будет решаться в рамках создания НОЦ (Научно-образовательного центра - ИФ)", - пояснил он.

По словам ректора, для создания 2 тыс. мест в студенческих общежитиях нужно около 2 млрд рублей.

"Всего на программу "Экспорт образования" в России выделено более 100 млрд рублей. Сейчас готовится нормативная база под строительство этих студенческих городков, и деньги будут выделяться", - сказал Полухин.

Он добавил, что в рамках НОЦ вуз будет вести большую работу по повышению квалификации, переподготовке специалистов.

Увеличится контингент студентов, обучающихся по совместным образовательным программам, которые реализуются совместно с зарубежными вузами. В частности, по словам ректора, подписан договор с Флорентийским университетом (Италия), одним из старейших вузов Европы, и уже идет обмен студентами.

Руководитель университета подчеркнул значимость международной деятельности в усилении позиций вуза в мировых и российских институциональных рейтингах.

"Если мы посмотрим топ-лист рейтинга вузов Times Higher Education, то мы стоим на одном уровне с Бременским университетом Германии, Пражским университетом, Белорусским госуниверситетом, университетом Cergy-Pontoise во Франции, Флорентийским университетом", - сказал Полухин.

Он отметил, что в последние годы НИУ "БелГУ" неуклонно поднимается в рейтингах и недавно был признан лучшим вузом по динамике продвижения в рейтинге RAEX.

"Мы расширяем перечень специальностей, исходя из потребностей рынка, продолжаем усиливать направление подготовки магистров и аспирантов - к 2020 году у нас доля аспирантов и магистрантов должна составлять не менее 20% от общего количества обучающихся", - сказал ректор.

По его словам, чем больше в вузе аспирантов и магистрантов, тем более высокий уровень интеллектуального общения задан в университете.

Кроме того, НИУ "БелГУ" усиливает инженерно-техническое направление.

"Мы конкурируем со всем миром, а у нас всего в общем объеме обучающихся гуманитарное направление занимает более 80%. (...) Нам нужно наращивать инженерно-технические компетенции, поэтому мы приняли 2 года назад программу, концентрируем финансы на этом направлении, создаем преференции, вводим новые специальности, в том числе для среднего-специального образования", - подчеркнул руководитель вуза.

В настоящее время НИУ "БелГУ" объединяет 9 институтов, два колледжа и филиал в Старом Осколе. В нем обучаются более 23 тыс. студентов из всех регионов России, 3 тыс. иностранных студентов из 90 стран мира.

Как сообщалось, планируемый к созданию НОЦ с рабочим названием "Инновационные решения в АПК" будет представлять собой новую модель взаимодействия университетов и науки под задачи бизнеса, где конечной целью должны стать продукты мирового уровня. НИУ "БелГУ" как современный инновационный многопрофильный вуз, обладающий развитой ресурсной базой и кадровым потенциалом, станет основной площадкой, интегратором и координатором деятельности центра в Белгородской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще