Репортажи 19 июня 2019 г. 13:28

Воронежская полиция отмечает рост количества наркопреступлений, совершенных в составе группы

Воронеж. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Количество преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Воронежской области в составе организованной группы, ежегодно возрастает, сообщил начальник отдела следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по региону Юрий Семенов.

На пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже в среду он сообщил, что если в 2017 году в суд было направлено 10 уголовных дел о наркопреступлениях, совершенных группами, то в 2018 году таких дел было уже 12, 28 лиц привлечены к уголовной ответственности.

"Что касается общей статистики, то за пять месяцев 2019 года было изъято более 72 кг наркотических средств, за аналогичный период прошлого года - более 40,5 кг. В январе-мае этого года было возбуждено более 1,3 тыс. дел по факту наркопреступлений, за пять месяцев прошлого года - 1,1 тыс. Стоит отметить, что в последние несколько лет зафиксирован рост количества уголовных дел по факту сбыта наркотических средств, совершенных бесконтактным в составе группы. В таких группах зачастую есть руководители, вербовщики, бухгалтеры, большинство из которых работающие, семейные, ранее не судимые граждане", - сказал он.

Семенов добавил, что никто из лиц, привлеченных его подразделением к уголовной ответственности, не был оправдан в суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще