Репортажи 21 июня 2019 г. 13:30

В Воронежской области ожидается аномально жаркая погода

Воронеж. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Аномально жаркая погода с превышением климатической нормы на 7 градусов ожидается в Воронежской области в период с 21 по 25 июня, сообщил начальник пресс-службы ГУ МЧС по региону Сергей Хренов.

"Буквально вчера Росгидромет объявил штормовое предупреждение на пять дней со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 7 градусов. Средняя температура воздуха составит порядка 30 градусов", - сказал Хренов на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакс-Центр" в Воронеже в пятницу.

По его словам, в целом пожарная обстановка по области контролируемая. "Однако риски, которые находятся в ведении МЧС, в эти дни возрастают многократно", - добавил он.

В свою очередь заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС по региону Игорь Ковалев сообщил, что в настоящее время по условиям погоды на территории 10 муниципальных образований области установился V класс пожарной опасности.

"По условиям погоды на территории 10 муниципальных образований области установился V класс пожарной опасности, это чрезвычайная степень пожарной опасности. На остальных территориях области наблюдается II и III класс пожарной опасности", - сказал Ковалев.

По словам Ковалева, с начала года в регионе произошло 3 515 пожаров, в которых погибло 85 человек, травмы на пожарах получили 71 человек, спасено 105 человек. В том числе произошло 1228 загораний сухой растительности на общий площади 165 га. Также произошло 857 случаев загорания мусора и 11 лесных пожаров на площади 34 га.

Он напомнил, что в связи с высокой пожарной опасностью на территории области с 30 апреля установлен особый противопожарный режим. На период действия этого режима запрещено разведение костров в лесах, на территориях поселений, в городах. В связи с этим в лесных массивах усилено патрулирование по фактам нарушений требований особого противопожарного режима.

В период жаркой погоды в целях безопасности людей на водных объектах также организовано патрулирование. Как сообщил на пресс-конференции начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Воронежской области Владимир Волков, для создания условий для отдыха людей на территории области в ГУ МЧС на учете стоит 92 пляжа.

В разгар купального сезона в МЧС напомнили, что купаться следует только в специально оборудованных местах, не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, нырять только в известных местах и не оставлять детей без присмотра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще