Репортажи 18 июля 2019 г. 17:00

Гонки на "Уралах" с коляской, выступление пилотажной группы и выставка изобретений ждут гостей фестиваля "Техно Travel" под Ярославлем

Гонки на "Уралах" с коляской, выступление пилотажной группы и выставка изобретений ждут гостей фестиваля "Техно Travel" под Ярославлем

Ярославль. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Фестиваль техники путешествий "Техно Travel" пройдет 27 и 28 июля на аэродроме Левцово под Ярославлем.

"Это уникальный фестиваль, на который можно прилететь, приехать, прискакать, прийти или приземлиться с парашютом. В буквальном смысле несколько гостей имеют возможность прибыть именно на парашюте, и мы их торжественно встретим", - рассказал на пресс-конференции в ярославском пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" директор фестиваля Михаил Скворцов.

"В воздушной программе фестиваля ожидается выставка малой авиации и выступление пилотажной группы из Уфы. Также запланировано показательное выступление парашютистов, причем во второй день к нам прибудет автоколонна Союза десантников, и все вместе мы поздравим ветеранов с этим праздником. Значительная часть программы у нас связана с автокараванерами и путешествиями на автомобилях", - сказал он.

Член оргкомитета фестиваля Оксана Смирнова подчеркнула, что автопутешествиям будет посвящена значительная часть фестивальной программы.

"Караванеры и автодома участвуют в программе с самого первого фестиваля, и мы намерены посвятить теме развития автомобильного туризма на территории Ярославской области значительную часть деловой программы. Пройдет тематический "круглый стол", на котором выступят представители крупнейшей в России организации автотуристов "Лига караванеров", будут и известные автопутешественники, которые нам расскажут, как на базе обычного транспортного средства построить свой автодом, который позволит путешествовать без проблем. Выступят и создатели бесплатного аудиогида для автомобильных путешествий, его создатели расскажут, как создавался проект", - сказала Смирнова.

В рамках мероприятия также запланирована выставка изобретений.

"Студенты Ярославского технического университета покажут свою разработку - болид, который можно увидеть живьем. И, конечно же, это не единственное изобретение, которое можно будет увидеть на фестивале, этому посвящена отдельная тема", - отметила Смирнова.

В свою очередь, член оргкомитета фестиваля "Техно Travel" Ольга Лоскутникова отметила, что гости смогут не только увидеть технику других путешественников, но и испытать себя.

"Фестиваль воздушных шаров подготовил в этом году "ночное свечение". Уже запланировано участие шести шаров, а на переднем плане пройдет файершоу. Свечение станет ярким завершающим мероприятием первого фестивального дня. В первый день также пройдут соревнования по джип-триалу, а во второй все желающие смогут испытать себя и свой автомобиль на настоящей трассе под опытным руководством. Ждет три типа трассы. По трассе "Лайт" можно проехать на паркетниках. Отдельно подчеркну, что мы учли многочисленные просьбы наших гостей и откроем для посещения и фотосессий наш самолет Ан-2. Каждый сможет сам "полетать" на симуляторе Як-40 и истребителе", - отметила Лоскутникова.

В Левцово создана трасса для мотокросса, и она впервые в Ярославской области примет этап Кубка России среди женщин.

"Участвует шестикратная чемпионка России Екатерина Гурьева. Сохраняется интрига по итогам трех этапов - кто же станет чемпионкой. Действующей победительнице сейчас 27 лет, она участвует на мощном мотоцикле, но ближайшая преследовательница, которой всего 13 лет, - ее мотоцикл всего 85 кубических сантиметров. (...) Детей ждет открытый урок по мотокроссу и тест-драйв техники", - подчеркнула директор федерации мотоциклетного спорта Ярославской области Светлана Тузкова-Герсяник.

Она особо отметила, что в рамках фестиваля техники путешествий состоятся первые в современной России профессиональные гонки на "Уралах" с коляской.

"Состоятся соревнования и в особом классе - это наши "Уралы" с коляской. Вообще такие турниры были в советское время, а в современной России - нет. Класс таких соревнований утвержден Минспортом в этом году, и эти соревнования первые и единственные", - отметила президент региональной федерации мотокросса.

В свою очередь, Директор Ярославского районного центра сохранения культурного наследия и развития туризма Наталия Макарова отметила, что фестиваль техники путешествий стал крупнейшим совместным мероприятием авиатехнического комплекса Левцово и администрации Ярославского района.

"Фестиваль стал одним из образцов взаимодействия власти и бизнеса. Весь оргкомитет мероприятия работает в единой команде, чтобы фестиваль был максимально интересным для гостей из нашей области и других регионов", - сказала Макарова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще