Репортажи 26 августа 2019 г. 17:56

Калужская область в 2020 г. откроет первый распределенный детский технопарк и IT-Cube

Калужская область в 2020 г. откроет первый распределенный детский технопарк и IT-Cube

Калуга. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Систему дополнительного образования Калужской области в 2020 году ожидают большие перемены, сообщил министр образования и науки Александр Аникеев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Калуге в понедельник.

Он напомнил, что одним из наиболее значимых результатов, реализованных в минувшем учебном году в Калужской области проектов, стало открытие в Калуге в декабре 2018 года первого в регионе детского технопарка "Кванториум".

"В 2020 году в рамках нацпроекта мы закупим мобильный "Кванториум" - автобус, оснащенный современным оборудованием для технического творчества будет выезжать в школы районов области. Такой же, как и в Калуге, "Кванториум" отроется в Обнинске. Там же появится распределенный детский технопарк", - сказал Аникеев.

Он заявил, что в школе микрорайона "Веснушки" на Правобережье в Калуге в 2020 году будет открыт первый IT-Cube. Это будет учреждение дополнительного образования детей для обучения программированию и техническому творчеству. Но еще раньше, уже в 2019 году, в областном центре на основе частно-государственного партнерства запустят лабораторию "Технолаб".

В числе новых проектов, которые планируется реализовать в системе образования Калужской области в ближайший год, министр выделил пять перспективных направлений.

Так, совместно с ПАО "Сбербанк России" на базе 11 калужских школ реализуется пилотный проект "Цифровая платформа персонализированного образования". Уже прошел его подготовительный этап. В рамках него будет создана специальная IT-платформа с образовательным контентом и заданиями, которые в классах дети будут выполнять под руководством учителя, переходя на новый уровень получения знаний.

Проекты "Перелетные дети" и "Одинаково разные" направлены на интеграцию в образовательной среде детей - мигрантов.

"В том году несколько школ нашего региона отобрали для участия в эксперименте с детьми - мигрантами, которые плохо владеют русским языком. В этом году 20 школ будут обучать их в приветственных классах. Это учебные заведения Калуги, Малоярославца, Обнинска, Жуковского и Боровского районов", - пояснил Аникеев.

Еще один проект предполагает создание базовых школ РАН, это выявление и обучение талантливых детей, их ориентация на построение успешной карьеры в сфере науки и высоких технологий. Для участия было определено 108 общеобразовательных организаций из 32 российских субъектов. От Калужской области в перечень школ - участников включены гимназия N24 Калуги, а также гимназия и лицей "Физико-техническая школа" Обнинска.

"В этом году мы запускаем проект по созданию агроклассов. У нас есть серьезная потребность для подготовки кадров для АПК. Мы решили перейти к ранней профориентации. В нескольких школах открываются агроклассы с углубленным изучением предметов химико-биологического класса и агробизнесобразованием", - отметил спикер.

По его словам, в этом проекте будут участвовать около 20 школ Калужской области, включая учебные заведения Кудиново, Барятино и Износок.

Пятое направление предусматривает повышение финансовой грамотности школьников и включает в себя специальные образовательные программы по обучению детей азам экономного поведения, использованию пластиковых карт и электронных платежей.

Всего же в 2019-2020 учебном году в системе образования Калужской области будет работать 740 образовательных организаций.

Дошкольные образовательные организации будут посещать около 53 тыс. детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Около 12,3 тыс. детей получили направление в детсады, это на уровне прошлого года.

В новом учебном году в области будут работать 346 школ. Количество учеников в них увеличилось. За парты сядут более 110,2 тыс. 205 ребят (на 2 тыс. больше, чем годом ранее), в том числе 13,2 тыс. первоклассников (рост 1 тыс. человек) и 5 тыс. одиннадцатиклассников.

В первые дни сентября в Калужском регионе сдадут две школы - на 1 тыс. мест на Правобережье в Калуге и на 1,1 тыс. мест в 55-м микрорайоне Обнинска. На их строительство из бюджетов всех уровней было направлено более 1 млрд рублей.

В системе допобразования новый учебный год стартует для 80 тыс. детей.

В средне-специальных учебных заведениях учебный год начнут 16,6 тыс. студентов, в вузах Калужской области - 23 тыс., включая заочников. В этом году на бюджет в вузы 2050 человек, примерно столько же сколько и в том году.

По словам министра, в ряде колледжей в этом году был конкурс до трех человек на место. Наиболее востребованы оказались такие специальности, как строительство и эксплуатация здания, коммерция, компьютерные системы, информационные системы и программирование, ветеринария, техническое обслуживание и ремонт автомобилей, дошкольное образование и сварочное производство.

"По вузам сюрпризов в приемной кампании не было. Количество бюджетных мест осталось таким же. Любопытная тенденция - ежегодно с 2017 года примерно на 50 человек у нас увеличивается количество студентов, поступающих с высокими баллами ЕГЭ. Если в 2017 году их было 225 человек, то в этом - уже 317", - отметил Аникеев.

Министр резюмировал, что новый учебный год начнется в этот раз 2 сентября. Во всех школах региона ведомство рекомендовало первый урок знаний посвятить 75-летию основания Калужской области и безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще