Репортажи 28 августа 2019 г. 13:27

Полиция констатирует рост числа воронежцев, пострадавших от мошенничеств кредитно-потребительских кооперативов

Воронеж. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Количество пострадавших от мошенничеств кредитно-потребительских кооперативов (КПК) жителей Воронежской области в 2019 году значительно выросло, сообщил заместитель начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по региону Николай Петров.

"Этот год будет передовым. Количество пострадавших растет", - сказал Петров на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Воронеже.

По его словам, по уголовным делам о мошенничестве КПК в 2018 году насчитывалось около 60 пострадавших. В 2019 году - более 100.

"На момент возбуждения уголовного дела о мошенничестве КПК "Капитал Инвест" уже более 100 пострадавших. И, я думаю, их будет больше. И пока 12 пострадавших в КПК "Достояние народа", в отношении которого проводится проверка. В ближайшее время, я думаю, будет принято решение о возбуждении уголовного дела", - сказал Петров.

Кроме того, в настоящее время полиция проводит проверку в отношении КПК "Фонд Черноземья", который с прошлого года перестал выплачивать взносы пайщикам.

Помимо прочего, Петров предупредил, что в последнее время под КПК начали "маскироваться" и финансовые пирамиды, которые вводят граждан в заблуждение относительно целей и применения их вкладов.

"Последнее время кредитно-потребительские кооперативы стали настолько популярны, что под них начали маскироваться финансовые пирамиды и другие структуры, не являющиеся, по сути, кредитно-потребительскими кооперативами", - отметил он.

В Воронежской области зарегистрировано 14 кредитно-потребительских кооперативов, в том числе шесть - в стадии ликвидации. В I квартале этого года КПК выдали пайщикам займов на 27 млн рублей, что на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще