Репортажи 18 сентября 2019 г. 17:10

Секреты приготовления блюд ярославской кухни смогут узнать гости гастрономического события "Знай наших!"

Ярославль. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Гастрономическое событие "Знай наших!" пройдет 20-21 сентября в Ярославле в концертно-зрелищном центре "Миллениум", сообщила в среду на пресс-конференции в ярославском пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" начальник управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии города Наталия Скорюкова.

"Мероприятие пройдет как внутри концертно-зрелищного центра, так и на открытой площадке. Уверена, что мероприятие будет интересно как профессионалам, так и жителям города", - сказала Скорюкова.

В рамках события пройдет межрегиональный отборочный этап Всероссийского кулинарного чемпионата "Chef a la Russe".

"Ярославль второй раз проводит конкурс профессиональных кулинаров Chef a la Russe - это прекрасная площадка для проявления своих способностей, таланта и потенциала. Мы гордимся тем, что ярославский и угличский рестораны - победители прошлогоднего состязания - весной этого года заняли второе место на Всероссийском этапе этого конкурса. Мы рассчитываем, что в этом году будет такой же успех", - подчеркнула Скорюкова.

В свою очередь, президент Ассоциации кулинаров Ярославской области Юлия Скороходова рассказала, что чемпионат Chef a la Russe смогут посетить все желающие.

20 сентября свое мастерство продемонстрируют 12 профессиональных поварских команд из Костромы, Москвы, Рязани и Ярославля.

"Из определенного набора продуктов команды должны за 1,5 часа приготовить несколько порций холодной закуски, горячего блюда с гарниром и десерта и представить все это на суд международного жюри", - сообщила Скороходова.

21 сентября за звание лучших будут бороться четыре команды юниоров и студентов.

"У них задача будет сложнее - им предстоит приготовить одно основное блюдо из продуктов, которые вынесут в "черном ящике", - сказала Скороходова.

Она также рассказала, что профессионалов ждет большая деловая и образовательная программа.

Для любителей кулинарии шеф-повара проведут открытые мастер-классы, на которых поделятся секретами приготовления из свежего урожая блюд ярославской кухни.

Директор департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области Евгений Сорокин сообщил, что в рамках события "Знай наших!" состоится X выставка "ЯрАгро".

"Порядка 150 крупных производителей и фермеров предложат широкую линейку продуктов. Ярославцы смогут приобрести свежую и вкусную мясную, молочную, кисломолочную продукцию, овощи по самым выгодным ценам", - сказал Сорокин.

Кроме того, по его словам, участниками выставки станут 50 представителей садоводческих товариществ, которые не только представят урожай, но и поделятся секретами его выращивания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще