Репортажи 19 сентября 2019 г. 09:21

Возрождению духовности школьников способствуют новые учебные дисциплины – эксперты

Белгород. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Возвратить в школу духовно-нравственное воспитание необходимо и начинать процесс нужно с возрождения духовных ценностей у молодых учителей, считают участники "круглого стола" на тему: "Проблемы духовно-нравственного воспитания в современной системе образования и пути их решения", организованного "Интерфаксом" в Белгороде в среду.

"Круглый стол" прошел в рамках всероссийской научно-практической конференции "Педагогический и воспитательный потенциал предметных областей "Основы религиозных культур и светской этики" и "Основы духовно-нравственной культуры народов России" в современной системе образования".

В ходе дискуссии эксперты отметили, что проблему возрождения духовности и нравственности в обществе необходимо решать комплексно.

"Сегодня, к сожалению, для молодых учителей, которые приходят в школу, понятие духовности очень далеко. Во многом, конечно, это идет из семьи. И задача старшего поколения учителей, преподавателей вузов - кстати, не без помощи духовенства, - объяснить им, что это такое, вернуть эти ценности в их жизнь", - считает директор Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета Елена Омельченко.

По мнению профессора Московского государственного областного университета Людмилы Шевченко, возрождению духовности, а также расширению общекультурного кругозора школьников во многом способствуют недавно введенные в учебные программы дисциплины "Основы религиозных культур и светской этики" и "Основы духовно-нравственной культуры народов России" в современной системе образования".

"Не будем забывать, что это предметы светские, которые, в первую очередь, поднимают не охваченный ранее нашим образованием огромный пласт культуры, что, безусловно, хорошо", - уверена Шевченко.

Помимо этого введение в школьный курс указанных дисциплин позволяет развивать устную речь, образное мышление учеников.

"В современной школе очень мало осталось уроков, на которых дети могут просто поговорить, подискутировать, научиться обосновывать свое мнение. Эти предметы - при должном уровне подготовки педагога - дают ребятам такую возможность", - поддерживает коллегу Омельченко.

С целью возрождения духовности, воспитания нравственных ценностей в Белгородской области началась реализация комплексной стратегии "Доброжелательная школа Белогорья".

"Это ответ на вызовы современного общества, в котором царят жесткость и потребление, в котором нивелированы ценности семьи, дружбы и любви. Это стратегия комплексная, которая затрагивает как урочный процесс, так и внеучебную деятельность", - пояснил первый заместитель начальника департамента образования Белгородской области Николай Рухленко.

Всероссийская научно-практическая конференция "Педагогический и воспитательный потенциал предметных областей "Основы религиозных культур и светской этики" и "Основы духовно-нравственной культуры народов России" в современной системе образования" прошла на базе Белгородского института развития образования (БелИРО). В ней приняли участие более 100 представителей вузов и духовенства из 10 регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще