Репортажи 8 октября 2019 г. 11:59

Специалисты в области биомедицины и генетики обсудят в Воронеже опыт применения постгеномных технологий

Воронеж. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Пятая ежегодная международная научная конференция "Постгеномные технологии в медицине: от теории к практике" стартовала в Воронежском государственном университете во вторник, сообщил врио ректора ВГУ Василий Попов.

На конференции, которая пройдет 8-9 октября, специалисты представят и обсудят научно-исследовательские работы области постгеномных технологий, а также способы их применения в медицине, сельском хозяйстве, лесничестве, космических исследованиях.

"Ежегодно фокус конференции движется: изначально мероприятие начиналось как медицинская конференция, затем мы обсуждали сельскохозяйственную науку и лесничество. И наконец, последний год мы организовали серьезную дискуссионную платформу по вопросам продолжительности жизни человека", - рассказал Попов на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Центр" в Воронеже.

По его словам, постгеномные технологии уже нашли применение в работе Воронежского областного онкологического диспансера, но пока специалисты работают в данном направлении на экспериментальной основе. Кроме того, воронежские ученые сотрудничают с компанией "Эфко" в реализации проекта, связанного с внутренним контролем качества продукции, который внедряется непосредственно на производстве. Также ведется сотрудничество с крупными агрохолдингами региона в области генетики и улучшения качества растений в сельском хозяйстве.

Спикерами ежегодной V межународной конференции станут ведущие российские и зарубежные специалисты в области биомедицины, молекулярной онкологии и постгеномных технологий в лесном и сельском хозяйстве. Среди них - представители Института леса Национальной академии наук Беларуси Дмитрий Каган, Национального института исследований генома растений Джагадис Гупта (Нью-Дели, Индия), Мемориального университета Ньюфаундленда Абир Игамбердиев (Сент-Джонс, Канада), Туринского университета Фабио Малавази (Турин, Италия), Национального университета Кюсю Мами Нода (Фукуока, Япония).

Программа конференции включает в себя несколько тематических секций: опыт применения постгеномных технологий в онкологии, иммуногистохимия в биомедицине, постгеномные технологии в лесном и сельском хозяйстве.

В 2015-2018 годах в конференции приняли участие более 1,5 тыс. профильных работников, ученых и студентов, с докладами выступили более 120 спикеров - ведущих мировых и отечественных специалистов. По итогам проведенных мероприятий были изданы сборники научных материалов, в которые вошли работы, предметом исследования которых стали постгеномные технологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще