Репортажи 9 октября 2019 г. 14:25

Около 800 ярославцев отправятся на срочную службу в армию в осенний призыв

Около 800 ярославцев отправятся на срочную службу в армию в осенний призыв

Ярославль. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Большая часть призывников Ярославской области отправится на срочную службу в сухопутные войска, сообщил военный комиссар региона Николай Сурков на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Ярославле.

"Стоит задача призывать в вооруженные силы около 800 человек. Наибольшее количество призывников отправится служить в самый многочисленный вид вооруженных сил - сухопутные войска", - сказал военком.

По его словам, призывников на срочную службу ждут в подразделениях различных видов войск.

"282 человека будут направлены в сухопутные войска, 45 - в воздушно-космические силы, 91 человек - в части центрального подчинения, 32 - в военно-морской флот, 83 - в железнодорожные войска, 61 человек - в национальную гвардию, 59 - в ракетные войска стратегического назначения, 24 юноши пойдут служить в воздушно-десантные войска, часть будет отправлена в подразделения обеспечения других родов и видов министерств и ведомств. Традиционно каждый год осенью мы отправляем порядка 10 человек в президентский полк", - рассказал Сурков.

Он также отметил, что в весенний призыв восемь человек воспользовались правом на альтернативную службу.

"Три человека изъявили желание проходить альтернативную службу осенью. Два человека отправятся на "Почту России", один в рыбинскую городскую геронтологическую больницу", - уточнил военный комиссар.

Часть юношей могут попасть на службу в специализированные научные роты. Такие солдаты имеют уникальную возможность заниматься научными исследованиями.

"Весной мы отправили пять человек для прохождения службы в научных ротах. Сейчас идет процесс отбора. Напомню, что это должны быть молодые люди, годные к военной службе по состоянию здоровью, они должны иметь склонность к научной деятельности - участвовать в конкурсах, олимпиадах, иметь научные публикации и труды, иметь документ о наличии высшего образования государственного образца, средний бал успеваемости не ниже четырех", - сказал Сурков.

В свою очередь, председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Ярославской области Александр Копытов сообщил, что число тех, кто по состоянию здоровья освобождается от службы в армии, в последние годы не меняется.

"За последние 3-4 года состояние жителей Ярославской области практически не изменилось. Мы освобождаем от призыва по состоянию здоровья каждого четвертого", - сказал Копытов.

По его словам, основная причина освобождения - заболевания опорно-двигательного аппарата, психические расстройства и болезни органов дыхания.

"Весной были освидетельствованы 5 тыс. 819 человек, из них 1 тыс. 237 переданы в запас, 195-ти предоставлена отсрочка, негодными признаны 100 человек. Около 200 человек были освобождены от призыва из-за психических заболеваний", - сказал Копытов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще