Репортажи 9 октября 2019 г. 17:42

Белгородская область завершила первый этап вакцинации от гриппа, привито более 300 тыс. человек

Белгород. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородские медики планируют в эпидсезон 2019-2020 гг. привить от гриппа более 771 тыс. человек, или 50% населения региона, сообщила главный санврач Белгородской области - руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Оглезнева на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса" в среду.

"Мы планируем привить за счет федерального бюджета почти 695 тыс. человек, что составляет 45% от численности населения области. И еще 5% - более 77 тыс. человек - планируется привить за счет местных бюджетов и средств работодателей", - пояснила Оглезнева.

По ее словам, первый транш отечественной вакцины "Совигрипп" поступил в поликлиники области уже в августе, и в настоящий момент вся она уже израсходована. Второй, заключительный транш вакцины ожидается 15 октября.

"На сегодня привито 222,5 тыс. взрослых и 83,8 тыс. детей. Это 40% от запланированного. В том числе за счет средств работодателя привиты 12,9 тыс. человек", - уточнила главный санврач региона.

Она добавила, что по сравнению с прошлым годом общее число привитых от гриппа жителей области должно увеличиться на 5%.

"Вакцинация доказала свою эффективность, мы видим, что за те 13 лет, которые мы активно этим занялись, заболеваемость гриппом сократилась в 146 раз, смертельные и тяжелые случаи единичны", - подчеркнула Оглезнева.

Она также напомнила, что обязательной вакцинации за счет средств федерального бюджета подлежат представители так называемых групп риска, среди которых дети старше 6 месяцев, дошкольники, школьники и студенты, а также учителя и медицинские работники. Особая категория - люди, страдающие хроническими заболеваниями дыхательных путей, лица старше 60 лет и беременные женщины.

"Если среди пожилых людей мы наблюдаем рост сознательности, они стали с гораздо большим желанием прививаться, то беременные пока неохотно это делают. Есть еще какие-то страхи. А ведь в 2009 и 2016 году именно две беременные женщины умерли в нашем регионе от тяжелых осложнений, вызванных гриппом. То есть мы потеряли и женщин, и их нерожденных детей", - сказала Оглезнева.

Она отметила, что современные вакцины от гриппа практически безвредны, и единственным противопоказанием к их применению является непереносимость куриного белка.

Что касается эпидемиологической ситуации, то в настоящее время на территории региона случаев заболевания гриппом не зарегистрировано.

Регистрируется низкий порог заболеваемости ОРВИ: на сегодняшний день показатель заболеваемости составил 32 человека на 10 тыс. населения, что ниже эпидпорога (47,8) на 33%. Заболеваемость в детских возрастных группах ниже эпидемиологического порога на 48,2%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще