Репортажи 23 октября 2019 г. 16:14

Одиннадцать российских театров примут участие в ХI Щепкинском фестивале в Белгороде

Белгород. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ХI Всероссийский театральный фестиваль "Актеры России - Михаилу Щепкину" пройдет с 8 по 18 ноября на сцене Белгородского государственного академического драмтеатра (БГАДТ) им. Щепкина.

Худрук театра Виктор Слободчук сообщил в среду на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса", что БГАДТ примет на своей сцене десять театров из Москвы и Санкт-Петербурга, Самары и Тулы, Владимира и Курска, Владикавказа и Севастополя.

"Мы пригласили - всегда это делали, чтобы были столичные театры первого дивизиона, - МХАТ Чехова, театр Маяковского, Санкт-Петербургский театр на Фонтанке, театр Российской армии с хорошей школой, с хорошей режиссурой Бориса Морозова", - подчеркнул Слободчук.

Интригой фестиваля станет то, что спектакль "Кабала святош" представят два театра: Центральный академический театр Российской армии (постановка главного режиссера Бориса Морозова) и БГАДТ (постановка Юрия Маковского, главного режиссера драмтеатра им. Лавренева Черноморского флота, Севастополь).

Еще один спектакль, который покажет на фестивале белгородская труппа, "На всякого мудреца довольно простоты" в поставке Морозова.

"Он поставил у нас восемь спектаклей, мы дружим с ним, рады, что он у нас ставит, нельзя было его пропустить. (...) Нам нельзя было обойти то новое, что мы делаем, и режиссура хорошая, и спектакли хорошие", - пояснил Слободчук.

Он также отметил, что в рамках фестиваля у режиссеров белгородских народных театров будет возможность встретиться с критиками, чтобы задать вопросы о творчестве, тенденциях в театральном искусстве.

Экспертный совет фестиваля представлен известными театральными критиками, заслуженными деятелями искусств России во главе с кандидатом филологических наук, писательницей и критиком Натальей Старосельской.

Всероссийский театральный фестиваль "Актеры России - Михаилу Щепкину" проводится в Белгороде с 1988 года (год 200-летия великого русского артиста Михаила Щепкина). С тех пор в его круг вошло более 100 театров России, Белоруссии, Украины, Сербии.

С 1998 года фестиваль проходит с периодичностью один раз в два-три года. Его цель - развитие и пропаганда театрального искусства в Белгородской области, знакомство с лучшими актерскими работами драматических театров России, поиск новых выразительных форм и средств театрального искусства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще