Репортажи 7 ноября 2019 г. 17:27

Спасатели прибыли на пожар в Ростове Великом с восьмью погибшими за четыре минуты - МЧС

Ярославль. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Действия сотрудников ГУ МЧС при ликвидации пожара в Ростове Великом (Ярославская область), унесшего жизни восьми человек, оценили как удовлетворительные, сообщил на пресс-конференции в ярославском пресс-центре "Интерфакса" врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Ярославской области Александр Губаренко в четверг.

"В 4:43 мск в пожарную часть поступило сообщение от очевидцев, что горит жилой дом. В 4:47 мск спасатели были на месте происшествия. Очаг возгорания находился в пристройке, через которую люди попадали на второй этаж здания. Мы оцениваем действия спасателей как удовлетворительные", - сказал Губаренко.

Пожар в жилом доме на улице Ленинская в Ростове Великом произошел рано утром 19 октября. Погибли восемь человек, в том числе пятеро детей. Пострадали два человека. Следственные органы полагают, что причиной пожара был поджог, обвиняемый арестован.

В свою очередь, заместитель начальника Главного управления - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Кучер отметил, что одна из стен сгоревшего здания была деревянной.

"Пристройка в этом здании кирпичная, одна стена здания также кирпичная, другая - деревянная", - сказал он.

Губаренко добавил, что поджигатель своими действиями отрезал людей от эвакуационного выхода.

"Огонь распространялся по перекрытиям, кровле. Обрушение несущих конструкций в доме произошло примерно через 15 минут после возгорания, поскольку у такого типа зданий низкая пожарная огнестойкость. В квартирах имела место быть несанкционированная перепланировка. Спасатели также вынесли баллоны с газом из квартиры", - отметил Губаренко.

Говоря об общей ситуации с пожарами в Ярославской области, заместитель начальника регионального ГУ МЧС России по защите, мониторингу и предупреждению ЧС Артем Белоусов в ходе пресс-конференции констатировал, что с наступлением холодов число пожаров во всех муниципальных районах выросло.

"В основном возгорания происходят из-за нарушений правил эксплуатации печей или электроприборов. Кроме того, горят нежилые здания, в них люди без определенного места жительства разводят открытый огонь", - отметил Белоусов.

Кучер добавил, что с 2014 по 2018 год в Ярославской области произошло девять пожаров с гибелью и травмами детей. Они возникали из-за нарушений правил работы с электроприборами и печами, а также из-за детских шалостей.

Представители регионального ГУ МЧС также коснулись темы подтоплений в начале ноября.

"Подтопления некоторых участков вызвано повышением уровня воды в реках. В основном пострадали северные районы региона. В Мышкинском районе произошел перелив воды через мост, но сейчас там ситуация стабилизировалась. В Пошехонском районе подтопило четыре придомовых территории жилых домов, а также один жилой дом - хозяйку эвакуировали", - сказал Белоусов.

Он добавил, что в настоящее время уровень воды в реках снижается, однако о стабилизации говорить пока рано, за ситуацией постоянно следят специалисты МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще