Репортажи 15 ноября 2019 г. 16:08

Белгородские налоговики начислили к уплате в 2019г около 3,5 млрд руб имущественных налогов - УФНС

Белгород. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Общая сумма имущественных налогов, начисленных к уплате жителям Белгородской области в 2019 году, составляет порядка 3,5 млрд рублей, сообщил замруководителя УФНС по региону Сергей Чечин на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре "Интерфакса" в Белгороде.

"Из них на транспортный налог приходится 1,5 млрд рублей, на земельный - около 850 млн рублей, налог на имущество физических лиц - 1 млрд 150 млн рублей", - уточнил он.

Чечин отметил, что с 2019 года ежегодный рост налога на имущество по кадастровой стоимости ограничен 10%.

"Если по каким-то основаниям по расчету получается сумма налога больше, чем на 10%, от прошлогодней суммы, - изменение характеристик участка или изменение кадастровой стоимости - то ограничение будет действовать. Больше чем на 10% мы сумму налога увеличить не вправе", - подчеркнул замглавы управления.

Он напомнил, что в 2019 году был введен проактивный порядок предоставления льгот, то есть, пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям не нужно теперь писать заявление в налоговую о праве на льготу - льгота предоставляется им на основании сведений, имеющихся в налоговых органах.

Кроме того многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предоставляется дополнительный налоговый вычет на имущество: 7 кв. м от общей площади жилого дома или 5 кв. м общей площади квартиры на каждого ребенка.

По земельному налогу для льготных категорий граждан кадастровая стоимость земельного участка уменьшается на величину кадастровой стоимости 6 соток площади земельного участка. "Этот вычет распространяется на один земельный участок, либо на одну квартиру, либо дом по усмотрению налогоплательщика. Если заявление с выбором объекта, на который налогоплательщик хотел бы получить вычет, не поступило, то налоговый орган самостоятельно принимает решение, к какому объекту недвижимости эту льготу применить, причем, выбирается объект, где сумма налога больше, то есть, мы действуем в пользу плательщика", - подчеркнул Чечин.

Эти вычеты для льготников добавлены к существующим с 2016 года налоговым вычетам по каждому из зарегистрированных на собственника объектов недвижимости: на 50 кв. метров от общей площади дома, на 20 кв. м - квартиры и на 10 кв. м - комнаты, уточнил он.

Представитель УФНС напомнил, что в этом году уплатить имущественные налоги необходимо до 2 декабря.

"Мы ожидаем к этому сроку получить порядка 3 млрд рублей, это составит около 85% от начисленной суммы. Неуплаченные суммы будут взысканы в принудительном порядке с начислением пени", - сказал Чечин.

В 2018 году сумма имущественных налогов, начисленных к уплате жителям Белгородской области, составила порядка 3,35 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще