Репортажи 15 ноября 2019 г. 17:57

Более 270 тыс. жителей Белгородской области в 2019г получили налоговые уведомления в электронном виде - УФНС

Белгород. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Порядка 274 тыс. налоговых уведомлений в электронном виде получили жители Белгородской области в 2019 году, сообщил замруководителя УФНС по региону Сергей Чечин на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре "Интерфакса" в Белгороде.

"Это налогоплательщики, которые зарегистрировали личные кабинеты на официальном сайте ФНС России. Им бумажные уведомления не приходят, а загружаются в виде электронного вложения в личный кабинет, где его также можно оплатить без комиссии", - пояснил он.

По данным ведомства, число пользователей личных кабинетов составляет около 16-17% от общего количества налогоплательщиков, стоящих на учете в Белгородской области.

По сравнению с 2018 годом число граждан, зарегистрировавших личные кабинеты, выросло более чем на 20 тыс., в прошлом году их было порядка 250 тыс. человек (рост около 10%).

Представитель УФНС отметил, что в текущем году изменена форма налогового уведомления. Теперь в сводном налоговом уведомлении не отражены объекты налогообложения, по которым отсутствует сумма налога к уплате (например, по причине предоставления льготы), отсутствует бланк заявления к налоговому уведомлению.

"То есть может быть ситуация, когда плательщик, не увидев своего объекта, начинает бить тревогу, что объект пропал из базы. Но объект не указан потому, что налог по нему не начислялся", - сказал Чечин.

Он добавил, что в личном кабинете видны все объекты, которые есть в собственности, а не только те, по которым налог рассчитан к уплате.

В Белгородской области плательщиками налога на имущество являются 920 тыс. физических лиц, плательщиками земельного налога - 582 тыс. человек, плательщиками транспортного налога - 441 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще