Репортажи 26 ноября 2019 г. 12:25

Количество дистанционных мошенничеств в Воронежской области выросло на 20%

Воронеж. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежская полиция в текущем году фиксирует рост преступлений с использованием мобильных средств связи и интернета на 10%-20%, сообщил следователь главного следственного управления ГУ МВД России по Воронежской области Андрей Шевруков на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже во вторник.

По его словам, всего было совершено около 1,2 тыс. таких преступлений.

"В этом году отмечен рост дистанционных преступлений на 10-20%. Эта проблема не только нашего региона, такая статистика наблюдается практически на территории всей страны. В связи с чем МВД России объявило о создании новых подразделений по борьбе с киберпреступностью. Сложность раскрытия таких преступлений в том, что они зачастую осуществляются с территории другого региона и сим-карт, зарегистрированных на третьих лиц", - сказал он.

Шевруков отметил, что в Воронежской области распространены три вида дистанционного мошенничества.

"Первый - это подача объявлений через интернет сайты о продаже того или иного товара, когда потерпевший переводит деньги, но товара он так и не получает. Второй вид - это телефонные звонки потерпевшим от якобы сотрудников правоохранительных органов, которые сообщают, что их родственник попал в беду и за определенную плату обещают посодействовать в решении проблемы. И третий способ, когда мошенники представляются сотрудниками кредитной организации и просят сообщить данные карты, после чего осуществляют перевод денег на свои счета", - сказал следователь.

Он добавил, что пострадавшим необходимо как можно оперативнее сообщить о преступлении в правоохранительные органы, предоставив контакты, историю переписки с мошенниками, а также чеки за банковские переводы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще