Репортажи 27 ноября 2019 г. 16:17

В Воронежской области планируют ввести штрафы для рыбаков, выходящих на лед

Воронеж. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Штрафы за выход на лед на оборудованных запрещающими знаками водоемах собираются ввести в Воронежской области, сообщил в среду начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по региону Владимир Волков.

"В настоящее время мы разработали изменения в постановление N937 "Правила охраны жизни людей на водных объектах Воронежской области". Сейчас документ проходит согласование. Когда этот документ выйдет, органы местного самоуправления в тех местах, где рыбаки будут выходить на водоемы с выставленными предупреждающими аншлагами, в том числе в зимний период, смогут привлекать их к административной ответственности", - сказал Волков в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Воронеже.

По его словам, спасатели регулярно через СМИ объявляют об опасности выхода на лед, проводят профилактические мероприятия с рыбаками и дежурят на особо опасных участках. Однако это поклонников подледной рыбалки не останавливает.

Как сообщил Волков, с начала осенне-зимнего периода в регионе уже зафиксировано два случая гибели людей на водных объектах. Введение штрафов призвано уменьшить количество трагических случаев. Размер штрафа может составить до 1 тыс. рублей.

В настоящее время, по данным регионального управления ГУ МЧС РФ, в области насчитывается 18 популярных мест массового выхода на лед. По словам Волкова, такие территории находятся под особым контролем спасателей.

В ГУ МЧС по Воронежской области напомнили, что помимо опасности выхода на лед в осенне-зимний период возрастает также риск возникновения пожаров.

"В осенне-зимний опасный период возрастает риск пожаров, особенно на объектах жилого назначения. Как таковых пожаров за отопительный сезон, это почти полгода, происходит меньше - всего 21% от общего количества пожаров. Однако их последствия намного страшнее. За этот период гибнет порядка 65% человек от годового количества", - рассказал замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по региону Евгений Воеводин.

По его словам, основными причинами пожаров в этот период являются нарушение правил эксплуатации электрооборудования (42% пожаров), неосторожность при курении, нарушение правил эксплуатации печи. При этом 36% пожаров в зимний период происходят в жилом секторе.

Воеводин отметил, что во избежание возникновения пожаров помимо соблюдения правил безопасности необходимо принимать дополнительные меры для защиты своего жилья. Так, к предупреждающим средствам относятся датчики и извещатели, которые при обнаружении задымления или возгорания включают сирену, посылают оповещения на смартфоны или на пульт пожарной команды. Кроме того, имея дома огнетушители, жильцы смогут справиться с огнем еще до приезда пожарных, добавил Воеводин.

Номера экстренных служб доступны в любой момент времени, даже при финансовой блокировке услуг и отсутствии связи: 112 - Единый номер экстренных служб, 101 - пожарная служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще