Репортажи 5 декабря 2019 г. 12:59

Благотворительный фестиваль "Верность", посвященный взаимодействию людей и животных, пройдет в Ярославле

Ярославль. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новогодний благотворительный фестиваль "Верность" откроется в воскресенье в концертно-зрелищном центре "Миллениум" в Ярославле, сообщила директор АНО Центр реабилитации и адаптации животных "Верность" Елена Афрова.

"Проект направлен на создание условий для формирования у жителей Ярославля и Ярославской области гуманного отношения к бездомным животным, просвещенности в отношении содержания питомцев, также формирование положительного мнения о собаках находящихся в приютах Ярославской области", - сказала Афрова в четверг на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса".

Она отметила, что на одной площадке организаторы хотят объединить некоммерческие организации, представителей бизнеса и власти для развития их диалога на тему обращения с животными.

По словам координатора АНО Центр реабилитации и адаптации животных "Верность" Светланы Лозко, фестиваль не нужно ассоциировать с выставкой-раздачей питомцев.

"Хочу подчеркнуть, что это не будет выставкой, на которой раздают животных. В первую очередь фестиваль несет функцию образования. Наши эксперты будут читать лекции и проводить мастер-классы для всех желающих", - пояснила она.

На фестивале откроют несколько зон, в них специалисты обучат гостей гуманному отношению к животным, научат их понимать своих питомцев.

"Нашими экспертами станут ветеринары, кинологи, юристы по защите прав животным. Мы планируем провести тренинг по безопасному поведению с собаками", - отметила Лозко.

Организаторы ждут, что гостями фестиваля станут семьи, поэтому запланировано несколько увлекательных активностей для детей.

"Например, пройдут чтения с собаками. Это будет полезно для тех детей, кто не любит и не хочет учиться читать. Суть тренинга в том, что дети будут читать вслух книги собакам. Это позволит им по-другому взглянуть на сам процесс чтения. Книги для этого тренинга отобрали специалисты Библиотеки имени Крылова в Ярославле", - сказала Афрова.

Гости также смогут поучаствовать в квесте, который организуют участники поисково-спасательного отряда.

На фестивале, помимо зон с мастер-классами и тренингами, будет главная сцена, на которой запланировано сразу несколько сюрпризов для участников.

"Гости увидят новогоднюю сказку, поучаствуют во флешмобе, увидят дефиле людей с ограниченными возможностями, а также понаблюдают за танцем семьи Румянцевых, в которой 24 приемных ребенка", - отметила Афрова.

Представители центра добавили, что на фестивале ожидается около 1000 гостей. Работать на празднике будут порядка 150 волонтеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще