Репортажи 16 декабря 2019 г. 16:51

Акция "В Новый год - без долгов" стартовала в Белгородской области

Белгород. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Информационная кампания "В Новый год - без долгов" проводится в Белгородской области с 16 по 26 декабря, сообщил замруководителя регионального управления Федеральной службы судебных приставов - заместитель главного судебного пристава области Паруйр Марабян на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса" в понедельник.

Акция направлена на привлечение внимания общественности к необходимости получения информации о наличии задолженности по исполнительным производствам и своевременного ее погашения, в том числе путем использования электронных ресурсов ФССП России.

"Гражданин может зайти на сайт Федеральной службы судебных приставов в банк данных исполнительных производств, внести фамилию, имя, отчество и посмотреть, является ли он должником", - сказал Марабян.

Он добавил, что оплатить долги, если они есть, можно на этом же ресурсе электронным способом.

С начала текущего года жители области посетили сервис "Банк данных исполнительных производств" более 397 тыс. раз. Только за ноябрь было зарегистрировано более 43 тыс. посещений банка данных.

Кроме того, традиционно в предновогодние дни проходит всероссийская акция "Узнай о своих долгах": 20 декабря в крупных торговых центрах и на автовокзалах городов области, в аэропорту Белгорода, а также во всех районных многофункциональных центрах предоставления госуслуг установят стойки, где судебные приставы будут консультировать граждан по вопросам взыскания долгов.

По словам Марабяна, мобильные группы судебных приставов в ходе проведения информационной кампании будут оснащены переносными POS-терминалами.

"Гражданин может на месте оплатить картой свой долг. В этом есть преимущество - не придется ходить в банк, заполнять квитанции. POS-терминал упрощает эту работу", - отметил он.

Марабян также акцентировал внимание на мерах принудительного характера, которые применяются в отношении должников, в частности, временное ограничение выезда из Российской Федерации.

По данным УФССП, с начала 2019 года белгородскими судебными приставами вынесено 118,5 тыс. постановлений об ограничении права на выезд за пределы РФ (за 11 месяцев 2018 года - 70,5 тыс. постановлений). При этом задолженность по различным категориям исполнительных производств превысила 42 млрд рублей (за 11 месяцев 2018 года - 24,7 млрд рублей), из них по алиментам - 1,5 млрд рублей.

"Благодаря этой мере 21 млн рублей задолженности было выплачено в пользу взыскателей алиментов на содержание несовершеннолетних детей, в целом, погашено 486 млн рублей", - сообщил Марабян.

В настоящее время 49 тыс. должников ограничены в праве на выезд, то есть не смогут покинуть пределы страны до полного погашения задолженности по исполнительным производствам, из них более 4 тыс. должников - это неплательщики алиментов.

Кроме того, ограничение права на управление автомобилем вынесено по алиментщикам, задолжавшим в сумме более 15 млн рублей.

За 11 месяцев 2019 года в отношении должников за уклонение от уплаты алиментов было составлено 866 административных протоколов (за 2018 год всего 712), возбуждено 299 уголовных дел (в 2018 году - 289).

В рамках акции судебные приставы также проведут рейды по этой категории исполнительных производств и активизируют меры принудительного исполнения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще