Репортажи 23 декабря 2019 г. 19:20

Белгородская область освоила более 600 млн руб. федеральных средств за первый год реализации нацппроекта по поддержке малого бизнеса

Белгород. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородская область выполнила все целевые показатели первого года реализации национального проекта "Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", сообщил замгубернатора региона - начальник департамента экономразвития Олег Абрамов на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре "Интерфакса" в Белгороде.

"В общей сложности на реализацию мероприятий нацпроекта в текущем году израсходовано 650 млн рублей, из которых 621 млн - субсидии федерального бюджета и 29 млн рублей - средства областного бюджета. Кроме того, привлечены внебюджетные источники финансирования в размере 342,1 млн рублей", - уточнил Абрамов.

По его словам, это позволило привлечь в экономику Белгородской области в общей сложности около 11 млрд рублей инвестиций. По оценке, оборот субъектов малого предпринимательства, включая ИП, в 2019 году составит порядка 830 млрд рублей против 798,4 млрд рублей по итогам 2018 года.

"По этому показателю мы четвертые в ЦФО после Москвы, Московской и Воронежской областей", - добавил Абрамов.

Основные меры господдержки в рамках реализации нацпроекта осуществлялись по трем магистральным направлениям: "Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе льготному финансированию", "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" и "Популяризация предпринимательства".

"Принципиально новым подходом к организации поддержки бизнеса стало создание в мае текущего года центра "Мой бизнес", где осуществляется сопровождение всего жизненного цикла бизнеса в режиме "одного окна". В текущем году услугами центра уже воспользовалось порядка 2 тыс. субъектов предпринимательства области - это порядка 3% от общего числа", - отметил замгубернатора.

Помимо этого, в апреле в регионе создан Центр поддержки экспорта. Основная цель центра - содействие выходу экспортеров Белгородской области из числа субъектов МСП на иностранные рынки товаров, услуг и технологий.

"Самыми востребованными отраслями поддержки стали производство и переработка пищевой продукции, инновационные предприятия - то есть исключительно реальный сектор экономики, не торговля", - подчеркнул Абрамов.

К 2025 году объем федеральных субсидий в рамках реализации нацпроекта составит не менее 2 млрд рублей. Число занятых в сфере МСП в регионе должно составить не менее 227 тыс. человек против нынешних 184 тыс. человек.

Приоритетный национальный проект "Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" реализуется в РФ с 2019 по 2024 годы. Главная цель проекта - увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей. Совокупный бюджет проекта - 481,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще