Репортажи 25 декабря 2019 г. 16:43

Только 40% белгородских сельхозпроизводителей - потенциальных экспортеров фактически осуществляют экспорт - Россельхознадзор

Белгород. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Из 77 белгородских предприятий, производящих сельскохозяйственную или пищевую продукцию и имеющих официальное одобрение на экспорт, фактически его осуществляет только 31 компания, сообщила руководитель управления Россельхознадзора по региону Татьяна Аушева на пресс-конференции в среду в пресс-центре "Интерфакса" в Белгороде.

"Потенциально эти 77 предприятий имеют допуски на экспорт своей продукции в 86 стран мира. Фактически же экспортируют всего 40% из них, в 24 страны мира. Это очень мало", - сказала Аушева.

По ее словам, причиной этого чаще всего является "нерасторопность самих компаний".

"Часто сами руководители (потенциальных экспортеров - ИФ) недостаточно активно ищут партнеров за рубежом. Для этого ведь надо ездить на выставки международные, искать контакты там. А если у компании уже налажен сбыт внутри России, все связи отработаны, то может казаться, что ничего больше и не надо", - отметила руководитель управления.

Кроме того, по ее мнению, темпы развития экспорта в регионе тормозят сложная логистика (особенно в страны Юго-Восточной Азии), отсутствие нужной потенциальному клиенту продукции или несоответствие ее требованиям заказчика.

"Например, начали наши предприятия поставлять в Китай и Вьетнам куриные лапки. Но лапок у курицы всего две, и весят они мало, и стоят недорого. Интереснее продать всю тушку. И Китай готов нашу курицу покупать. Но по их стандартам тушка должна быть с длинной шеей, а оборудование, которое на наших заводах установлено, эту шею отрезает", - пояснила Аушева.

Она добавила, что белгородским компаниям "в целом нужно подходить к теме экспорта более осмысленно".

"Нужно очень тщательно изучать потенциальный рынок, требования к продукции, обработке, упаковке, вакцинации животных - если речь идет о продукции животного происхождения. Мало позвать комиссию, которая приедет и проведет инспекцию на предприятии. Нужно четко знать, что вы им (импортерам - ИФ) можете предложить", - подчеркнула Аушева.

На сегодняшний день из 31 предприятия-экспортера Белгородской области мясную продукцию отправляют 4 компании, корма для животных - 14, молочную продукцию - 8, прочую продукцию (желатин, мед, технический жир, кишечное сырье) - 5 предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще