Репортажи 15 января 2020 г. 15:50

Количество купелей в Воронежской области сократят из-за плюсовой температуры

Воронеж. 15 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На территории Воронежской области будет оборудовано 169 мест для купания на Крещение вместо 183 мест в прошлом году, сообщил начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Александр Кошель на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже в среду.

"В этом году у нас погода не такая, как всегда, у нас плюсовая температура. В связи с этим уменьшено количество купелей. Лед сформировался только на стоячих водоемах, поэтому там будут оборудованы традиционные купели. Где льда нет, будет заход в воду с берега. Исходя из этого, возможно сократиться и количество желающий принять участие в купании", - сказал он.

Начальник ведомства отметил, что обеспечивать безопасность во время крещенских купаний будут более 1,2 тыс. человек и 479 единиц техники.

Также Кошель призвал жителей региона предварительно оценить состояние своего здоровья и не принимать участие в купаниях в нетрезвом виде.

В свою очередь руководитель управления по делам ГО и ГС администрации Воронежа Сергей Хомук сообщил, что в Воронеже специалисты подготовят семь мест для крещенских купаний из традиционных девяти.

" Кроме того, будут взяты на контроль несанкционированные места, которые граждане используют для купания. Там будут работать дежурные, которые предупредят желающих искупаться о возможной опасности", - сказал он.

Руководитель координационного отдела по взаимодействию с региональным ГУ МЧС Воронежской епархии иерей Олег Решетченко добавил, что крещенские купания - это народная традиция.

"Основной смысл праздника в богослужении, поэтому правильным в этот день будет сходить сначала в храм, а уже потом тот, у кого есть желание, может принять участие в купании, но это не обязательно. Также ошибочно считать, что вода в этот день смывает грехи, это суеверие", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще