Репортажи 29 января 2020 г. 13:23

ФАС отмечает снижение в 2019г числа нарушений антимонопольного закона властями Воронежской области на 60%

Воронеж. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Число нарушений антимонопольного законодательства органами власти в Воронежской области в 2019 году сократилось по сравнению с предыдущим годом на 60%, сообщил руководитель регионального УФАС Денис Чушкин на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Воронеже.

"По итогам 2019 года количество нарушений со стороны органов власти сократилось на 60%. Это неплохой показатель. Я думаю, к концу года мы должны достигнуть ключевого показателя по национальному плану (снижения нарушений со стороны органов власти в 2 раза - ИФ)", - сказал Чушкин.

Тем не менее, по его словам, в прошлом году было выявлено 18 нарушений при закупках органов власти, по итогам которых было возбуждено 28 административных дел. "Сумма наложенных на должностных лиц штрафов составила 365 тыс. рублей ", - добавил он.

Что касается аукционов, которые проводятся в рамках национальных проектов, в прошлом году серьезных нарушений антимонопольное ведомство не выявило, отметил Чушкин. "Выявлено несколько десятков нарушений. Могу сказать, что нарушения не грубые. Заказчики оперативно исправляли нарушения, возвращались в правовое поле", - сказал он.

Глава регионального УФАС сообщил также, что в прошлом году ведомство получило около 600 жалоб по аукционам в сфере госзаказа. Из них обоснованными были признаны только 12%.

По итогам 2019 года воронежское УФАС рассмотрело более 2 тыс. заявлений, по итогам которых выдано 200 предписаний об устранении нарушений. Сумма наложенных штрафов составила 21,4 млн рублей. После исполнения предписаний УФАС удалось сэкономить 60 млн рублей бюджетных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще