Репортажи 19 февраля 2020 г. 17:37

Выставки, мастер-классы, лектории, интерактивные игры ожидают посетителей выставочного зала "Родина" в Белгороде в 2020 году

Белгород. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 50 выставок, а также арт-фестивали, пленэры, встречи с интересными людьми готовит для горожан и гостей Белгорода выставочный зал "Родина" в 2020 году, сообщил директор выставочного зала Андрей Колесников в среду на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса".

"Итоги работы в 2019 году показали, что вектор развития учреждения выбран правильно, потому что горожане более активно посещают наши мероприятия, значит, наша работа становится все более интересна и востребована. В 2019 году в выставочном зале и на выездных наших площадках побывали почти 40 тыс. человек, то есть практически каждый десятый горожанин", - подчеркнул Колесников.

По его словам, за прошлый год выставочный зал организовал 54 выставки и около 400 культурно-образовательных мероприятий, не меньшее их число ждет белгородцев и в текущем году.

В планах не только экспозиции-ретроспективы, посвященные юбилейным датам известных белгородских художников, но и выставки молодых авторов с их неожиданными перформансами и оригинальными творческими идеями.

"Так, к предстоящему мужскому празднику 23 февраля приурочен фотопроект Веры Шамраевой под названием "Брадолюбы". Основной мотив проекта - это лица мужчин-белгородцев, которые объединены одним признаком - бородой. Автор покажет нам известных художников, актеров, общественных деятелей Белгорода с необычных позиций", - отметил директор выставочного зала.

В конце марта планируется открытие переездной выставки "Объединяя пространство" - крымские мотивы, в которой представлены работы художников из Крыма, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Белгорода и других городов.

"Будет много солнца, моря и южного мироощущения, много различных жанров и форм воплощения художественного искусства, потому что (участвуют - ИФ) более 40 авторов", - сказал Колесников.

Ставшие традиционными городские арт-фестивали, которые проводятся в формате "open air" дважды в год, пройдут в майские праздники и в начале августа, в преддверии Дня города.

"Это самые посещаемые, массовые формы нашей работы, порядка 5 тыс. человек приходит на каждый арт-фестиваль. Будут традиционные площадки с мастер-классами по живописи, декоративно-прикладному творчеству, созданию каких-то необычностей (...). Будут точки работы музыкантов, как уличных, так и профессиональных, будет представлено танцевальное искусство, сценическое, чтецы", - сообщил директор выставочного зала "Родина".

Он добавил, что участие могут принять все желающие от государственных и муниципальных организаций и учреждений до мастеров-любителей из разных сфер искусства, разных возрастов и степени подготовки.

"Мы всегда ставим задачу, что нужно не просто показать свою работу, а попытаться сделать что-то подобное с человеком, который пришел на фестиваль, то есть провести условный мастер-класс, потому что человеку всегда интересно то, что он сделал своими руками", - подытожил Колесников.

Благодаря интересу людей к самостоятельному творчеству популярностью пользуются мастер-классы для детей и взрослых, музейные уроки, интерактивные игры, которые выставочный зал организует не только на своей территории, но и на выезде в образовательных учреждениях города.

Образовательно-просветительская программа выставочного зала в этом году включает также встречи со специалистами-искусствоведами из Государственного Эрмитажа, Санкт-Петербургского и Белградского (Сербия) университетов, лекции медийных лиц города, посвященные взаимосвязям искусства и жизни, лекции сотрудников "Родины" по темам "Психология искусства" и "Арт-терапия".

"Выставочный зал "Родина" - муниципальное бюджетное учреждение культуры, центр современного изобразительного искусства города Белгорода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще