Репортажи 28 февраля 2020 г. 14:17

Число заявлений на регистрацию в Воронежской области прав собственности в 2019г выросло в 1,5 раза - Росреестр

Воронеж. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Число заявлений в Воронежской области на государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество в 2019 году выросло по сравнению с 2018 годом почти в 1,5 раза - до 502 тыс. 424, сообщила руководитель управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже.

По ее словам, число заявлений на постановку на кадастровый учет объектов недвижимости составило 57,4 тыс. и выросло на 26%.

"Одним из приоритетных направлений повышения качества предоставления госуслуг Росреестра является развитие и совершенствование бесконтактных технологий. Так, доля услуг по кадастровому учету и единой процедуре, предоставляемой в электроном виде, увеличилось до 92,2%. Сроки осуществления государственной регистрации прав на основании заявлений и документов, поступивших электронном виде, сокращены до 4 дней", - сказала она.

Говоря об осуществлении земельного надзора, Перегудова отметила, что по итогам прошлого года по результатам надзорных мероприятий было выявлено 2 тыс. 491 нарушение действующего законодательства: использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, самовольное использование земельных участков.

"Что касается лесной амнистии, которую мы проводим с октября 2017 года, было выявлено 808 лесных участков, у которых имеется совпадение адреса или иного одинакового описания, позволяющие предполагать полное или частичное совпадение их местоположения. По состоянию на январь текущего года устранены пересечения в отношении всех участков. Общая площадь исключенных из состава земель лесного фонда составила 5 тыс. кв. метров, включенных в границы населенных пунктов в рамках применения закона - 4 тыс. кв. метров", - добавила руководитель управления.

И.о. директора Кадастровой палаты Воронежской области Ольга Фефелова в ходе пресс-конференции, в свою очередь, отметила, что в 2019 году на 12,5% - до 1,3 млн - увеличилось количество предоставленных документов по запросам о сведениях, содержащихся в ЕГРН.

"Чаще всего заявители запрашивали выписку из ЕГРН на объект недвижимости, выписку о правах отдельного лица на объекты недвижимости и выписку о переходе прав. Не менее важным направлением деятельности кадастровой палаты является внесение сведений в реестр границ. В 2019 году было рассмотрено более 5 тыс. документов, что в 3 раза больше по сравнению с 2018 годом", - сказала она.

Росреестр отмечает резкий рост регистрации "долевок" в Воронежской области Число зарегистрированных в Воронежской области договоров участия в долевом строительстве в 2019 году выросло по сравнению с 2018 годом в 1,6 раза - до 18,7 тыс., сообщила Елена Перегудова. "В 2019 году наблюдается значительный рост количества зарегистрированных договоров долевого участия, то есть, приобретение жилых и нежилых объектов на первичном рынке недвижимости. Так, договоров участия в долевом строительстве было зарегистрировано 18 тыс. 738 против 11 тыс. 929 - в 2018 году. Прав собственности участников долевого строительства зарегистрировано 19 тыс. 471 против 18 тыс. 421 - в 2018 году", - сказала Перегудова. Глава управления отметила, что такой рост связан, в частности, с введением эскроу-счетов. "В настоящее время в Воронежской области ведется строительство 15 домов использованием эскроу-счетов. Из них 11 - в Воронеже и 4 - в Рамонском, Лискинском, Семилукском и Борисоглебском районах", - добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще