Репортажи 8 июня 2011 г. 16:12

Ивановская область за год потратит более 530 млн рублей на содержание автодорог

Ивановская область за год потратит более 530 млн рублей на содержание автодорог

Иваново. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ивановская область в этом году вложит более 530 млн рублей на содержание автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, сообщил заместитель председателя облправительства Александр Фомин.

"На эти средства будут отремонтированы участки дорог общей протяженностью 22, 5 км (стоимость ремонта составит 91 млн рублей), установлены барьерные ограждения (11 млн рублей), нанесена разметка на 23 дорогах общей протяженностью 1160 км (7 млн рублей)", - сказал он на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в среду.

Зампред облправительства отметил, что также запланировано реконструировать мост через Нерль в Гаврилово-Посадском районе (7 млн рублей), установить информационную стелу на границе Ивановской и Владимирской области (на дороге Суздаль-Гаврилов Посад), отремонтировать мост через реку Лух в селе Мыт Верхнеландеховского района.

На пресс-конференции начальник областного департамента дорожного хозяйства Андрей Шушкин отметил, что в зимний период 2010-2011 годов из-за обилия снега дороги чрезмерно увлажнились, что привело к повсеместному вспучиванию дорожного полотна, увеличению расходов на уборку снега зимой и затрат на ремонт - весной и летом.

Начальник департамента подчеркнул, что, по существующим нормативам, на ремонт дорог общей протяженностью 3,5 тыс. км Ивановской области необходимо ежегодно 6 млрд рублей.

"Каждый год мы должны ремонтировать примерно 350 км дорог, однако из-за недостатка финансовых средств ремонтируем ежегодно 17-30 км дорог и тратим на это не более 100 млн рублей", - подытожил А.Шушкин.

В Ивановской области к началу отопительного сезона будет построено и модернизировано 28 котельных

В Ивановской области к началу отопительного сезона будет введено в эксплуатацию 28 новых и модернизированных котельных, сообщил заместитель председателя облправительства Александр Фомин на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в среду.

"В рамках соглашения между облправительством и ОАО "Газпром" будет построено восемь новых газовых блочно-модульных котельных: пять в Пучеже и три - в Заволжске", - сказал он.

По словам зампреда облправительства, 20 котельных - в Вичуге, Лежневе, Палехе, Тейкове, в Родниковском, Гаврилово-Посадском и Комсомольском районах - будет построено или модернизировано за счет инвесторов.

"Облправительством заключены инвестиционные соглашения на общую сумму 312,6 млн рублей на строительство новых котельных и реконструкцию теплогенерирующих мощностей и систем теплоснабжения в старых котельных", - подчеркнул он.

А.Фомин отметил, что для подготовки к отопительному сезону 2011-2012 годов из бюджета региона выделены субсидии в сумме 19,4 млн рублей на капремонт ветхих инженерных сетей. Их получат Пестяковский, Тейковский, Пучежский, Заволжский районы.

Зампред облправительства подчеркнул, что требования к инвесторам, строящим и модернизирующим котельные, содержат обязательства по обеспечению населения горячим водоснабжением.

В Ивановской области в этом году переселят около 600 человек из ветхого жилья

В Ивановской области в конце июня завершится капитальный ремонт 127 многоквартирных домов, который проводится на средства Фонда содействия реформирования ЖКХ, сообщил заместитель председателя облправительства Александр Фомин на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в среду.

Он отметил, что средства, выделенные на капремонт домов в Иваново, Вичуге, Кохме, Ильинском, Плесе, Приволжске, составляют 208,627 млн рублей: 184,4 млн рублей - из Фонда, 13,497 млн рублей - из местных бюджетов, 10,4 млн рублей - средства собственников.

Зампред облправительства подчеркнул, что в 2008-2010 годах в регионе отремонтировано 1804 дома общей площадью более 4 млн кв.метров, общая сумма направленных на это средств составила более 2 млрд рублей.

"По программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2011 году 592 жителя области получат новое благоустроенное жилье. Общий объем средств на эти цели составит более 300 млн рублей (217,6 млн рублей - средства Фонда, 50,9 млн рублей - бюджета региона, 20,2 млн рублей - муниципальных бюджетов). Еще 13,3 млн рублей муниципалитеты потратят на покрытие расходов при покупке жилья с площадью, превышающей расселяемую", - подытожил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще