Репортажи 25 апреля 2012 г. 16:34

Дорожный фонд Ивановской области в 2012г превысил 2 млрд рублей

Дорожный фонд Ивановской области в 2012г превысил 2 млрд рублей

Иваново. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Территориальный дорожный фонд Ивановской области в 2012 году составляет 2 млрд 144 млн 533 тыс. рублей, сообщил зампредседателя облправительства Александр Фомин на пресс-конференции в среду в пресс-центре "Интерфакса" в Иваново.

По его словам, из этих средств на ремонт и капремонт автодорог общего пользования регионального и межмуниципального значения будет направлено 315,5 млн рублей - на 200 млн рублей больше, чем в 2011 году.

"На эти средства будет отремонтировано 34 автодороги регионального и межмуниципального значения в 18 районах протяженностью более 50 км - на 26 км больше, чем в прошлом году, а всего в ежегодном ремонте нуждается 350 км дорог", - отметил А.Фомин.

Зампред облправительства сообщил, что из дорожного фонда региона 450 млн рублей получат муниципальные образования в виде субсидий, 107 млн рублей будет направлено на ремонт внутриквартальных дорог в муниципалитетах, 800 млн рублей - на содержание автодорог общего пользования регионального и межмуниципального значения.

"В регионе 70% дорог с асфальтобетонным покрытием не соответствуют нормативным требованиям, в том числе и в связи с тем, что в декабре и марте теплая и сырая погода днем чередовалась с ночными заморозками, из-за чего многие дороги разрушились", - сказал он.

Присутствовавший на пресс-конференции начальник областного департамента дорожного хозяйства Андрей Шушкин сообщил, что департамент проводит комплекс мероприятий по улучшению состояния дорожной сети.

Комиссия по анализу состояния дорожного покрытия дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения работает на 54 объектах, обследуя дороги с гарантийными обязательствами по контрактам, и дорожные организации будут восстанавливать разрушенные участки за свой счет.

"Что касается ремонта, уже заключен контракт с подрядчиком на ремонт автодороги Лежнево-Шилыково-Пелгусово в Лежневском районе и размещены 23 объекта ремонта для проведения аукциона в электронной форме", - уточнил он.

А.Шушкин отметил, что в этом году на 200 тыс. кв. метров дорог области ремонт будет выполнен дорожными картами.

Участники пресс-конференции сообщили, что основные работы по ремонту автодорог развернутся в середине мая, так как грунт еще не оттаял, а асфальтовые заводы из-за низкой температуры воздуха были запущены только 17 апреля.

В Ивановской области отопительный сезон продолжится только для детсадов, школ и больниц

Правительство Ивановской области рекомендовало главам муниципальных администраций до 10 мая не отключать отопление на социальных объектах - в больницах, детсадах и школах, сообщил зампред облправительства Александр Фомин.

"Отопительный сезон в регионе практически завершен, но до середины мая

погода неустойчива и может наступить резкое похолодание, поэтому мы просим сохранить возможность оперативного подключения отопления на объекты соцсферы", - сказал А.Фомин в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс" в Иваново.

По словам А.Фомина, отопительный сезон в регионе прошел в безаварийном режиме, а технологические сбои в системах жизнеобеспечения устранялись аварийно-ремонтными бригадами в максимально сжатые сроки.

"По сравнению с предыдущими зимами, значительно снизилось количество технологических сбоев в системах электро-, тепло- и водоснабжения. Этому способствовала серьезная работа в ходе подготовительного периода", - подчеркнул зампред облправительства.

Присутствовавший на пресс-конференции начальник областного департамента ЖКХ Сергей Тальянов сообщил, что в 2011 году в регионе общий объем инвестиций в строительство 12 новых блочно-модульных котельных и техническое перевооружение восьми угольных котельных составил более 500 млн рублей.

"Из областного бюджета 18,7 млн рублей было направлено на перевод в шести населенных пунктах жилых домов и социальных объектов с нерентабельных источников теплоснабжения на индивидуальное газовое отопление. Это позволило сэкономить 29,5 млн рублей за счет сокращения расходов по субсидированию морально и физически устаревших источников теплоснабжения из эксплуатации и обеспечить стабильное снабжение потребителей тепловой энергией", - отметил он.

Начальник департамента уточнил, что при закупке каменного угля на отопительный сезон 2012-2013 годов будет реализована схема централизованной закупки через подведомственное предприятие.

"Это позволит проводить жесткий контроль качества поставляемого топлива, так как на всех этапах поставки производится отбор проб, которые хранятся у всех участников договорных отношений на протяжении всего отопительного периода", - сказал С.Тальянов.

Участники пресс-конференции сообщили, что обеспечение закупки каменного угля на предстоящий отопительный период по цене 2011-2012 годов позволит сэкономить 25 млн рублей. Экономия за счет сдерживания в отопительном сезоне 2011-2012 годов цены на топочный мазут на уровне цены прошлого отопительного сезона составляет 35 млн рублей (12,5%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще