Репортажи 3 мая 2012 г. 17:44

Иваново борется за звание молодежной столицы Европы - 2015

Иваново борется за звание молодежной столицы Европы - 2015

Иваново. 3 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Участие Иваново в международном конкурсе "Молодежная столица Европы - 2015" (МСЕ-2015) изменит формат и содержание молодежной политики в регионе, заявил замначальника областного департамента внутренней политики Дмитрий Шишкин на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

"Главным вектором изменений станут потребности молодежи. Участие в программных мероприятиях конкурса позволит реализовать многие инициативы молодых людей, с которыми они обращаются к руководству области и города", - сказал он.

По словам Д.Шишкина, несколько молодежных инициатив уже реализуются в Иваново.

"Проектируется многофункциональный молодежный центр для объединений и клубов по интересам, а летом в областном центре будет открыт скейтпарк для занятий экстремальными видами спорта", - отметил замначальника департамента.

Присутствовавший на пресс-конференции председатель комитета по делам молодежи администрации облцентра Дмитрий Платонов рассказал, что скейтпарк появится в парке культуры и отдыха им.В.Степанова. Он строится по просьбам ивановцев, неоднократно обращавшихся к руководству города через социальные сети и электронную приемную.

"Из горбюджета выделено 3 млн рублей на строительство, а также средства на содержание в 2012 году. На специальной площадке будут совершенствовать трюки горожане и гости города, занимающиеся скейтбордом, стритбордом, агрессив-роликами, велосипедами ВМХ, паркуром и самокатами", - сказал Д.Платонов.

Присутствовавший на пресс-конференции председатель программного комитета по участию Иваново в конкурсе МСЕ-2015 Глеб Ноговицын сообщил, что заявочная кампания "Иваново - МСЕ 2015" проходит под девизом "Pulse of youth" ("Пульс молодости") и состоит из нескольких направлений, по каждому из которых планируется проведение минимум двух мероприятий.

"Иваново - молодежный город, который развивается в ритме пульса европейских городов. Каждый четвертый житель - моложе 35 лет, а каждый десятый - студент вуза", - подчеркнул он.

"Заявка на конкурс отправлена 27 апреля, в июне жюри сформирует шорт-лист финалистов конкурса. Финальный этап будет включать доработку заявки с учетом замечаний жюри и проведение промо-мероприятий. В ноябре в г.Марибор (Словения) будет объявлена Молодежная столицы Европы - 2015", - рассказал он.

По словам Г.Ноговицына, в конце мая в Иваново во время международного кинофестиваля им.А.Тарковского "Зеркало" пройдет спецпоказ микрокино.

"Сейчас наш программный комитет занимается отбором авторских фильмов хронометражем 5-30 секунд", - уточнил он.

Присутствовавший на пресс-конференции представитель программного комитета, автор логотипа заявки города Максим Торопов подчеркнул, что зеленый березовый лист в качестве логотипа "символизирует молодость, энергию, молодую и талантливую поросль ивановской молодежи".

Г.Ноговицын напомнил, что звание "Молодежная столица Европы" присуждается европейскому городу сроком на один год, в течение которого он получает шанс продемонстрировать всей Европе свою заинтересованность в современной молодежной культуре, обменяться лучшими практиками в области социальной, экономической, политической активности молодежи.

"В 2011 году город Иваново принял участие в конкурсе "Молодежная столица Европы - 2014", вышел в финал, но уступил победу греческим Салоникам с перевесом в один голос. Жюри отметило высокий уровень подготовки и презентации конкурсной заявки облцентра, а также высокие шансы на победу в случае последующего участия в конкурсе", - сказал Г.Ноговицын

Участники пресс-конференции отметили, что финансирование проекта осуществляется в рамках средств, заложенных в облбюджете на молодежную политику. В дальнейшем оно будет складываться из нескольких источников, включая грантовые и спонсорские ресурсы и средства федерального, регионального и местных бюджетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще