Репортажи 21 июня 2012 г. 17:44

Ивановский аэропорт приступил к процедуре финансового оздоровления

Ивановский аэропорт приступил к процедуре финансового оздоровления

Иваново. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Аэропорт "Иваново" запускает процедуру финансового оздоровления предприятия, сообщил заместитель председателя регионального правительства Александр Фомин на пресс-конференции в четверг в пресс-центре "Интерфакса" в Иваново.

"Накануне было подано соответствующее заявление в арбитражный суд", - сказал он.

А.Фомин подчеркнул, что это делается для освобождения авиапредприятия от существующих денежных обязательств, большая часть из которых была приобретена им с передачей акций правительства Москвы региональному правительству.

По его словам, остановки авиапредприятия не произойдет, аэропорт продолжит работу в полном объеме, рейсы будут выполняться, и все планы, включая возможность открытия авиаперелетов в Казань, расширения пассажиро- и грузопотоков, будут реализовываться.

Участвовавший в пресс-конференции начальник регионального департамента управления имуществом Андрей Степанов уточнил, что сумма долга авиапредприятия составляет около 100 млн рублей, 87 млн рублей из которых - перед бюджетом Москвы.

Он добавил, что в связи с процедурой финансового оздоровления расчетные счета предприятия не будут арестованы, директором останется действующий руководитель.

"Наша задача - сохранение бизнеса и вывод его на рентабельность", - сказал А.Степанов.

Генеральный директор ОАО "Авиационное предприятие "Золотое кольцо" Александр Зверев в ходе пресс-конференции добавил, что деятельность аэропорта в настоящее время близка к безубыточной.

"В 2012 году в сравнении с прошлым годом авиапредприятие показало увеличение пассажиропотока - за пять месяцев на 500 человек. В целом пассажиропоток за три года увеличился более чем в 4 раза. За период с января по май - с 785 человек в 2010 году до 3805 в 2012 году", - отметил он.

По словам А.Зверева, предприятие проделало большую работу по подтверждению сертификатов соответствия Росавиации, идут работы по наладке и установке радиотехнических средств с МК-110, ведется реконструкция аэровокзала, завершение которой позволит использовать аэропорт как запасной для московского авиационного узла.

"До 2015 года продлено удостоверение Системы годности свето-сигнального оборудования. В паспорт аэродрома внесены новые типы воздушных судов, в частности, Ту-204, Ту-214, Boing-7372 и другие", - уточнил он.

Ранее сообщалось, что в июле 2006 года было заключено соглашение правительства Ивановской области с правительством Москвы и начата реконструкция аэропорта "Иваново".

Первые чартерные рейсы после 13-летнего перерыва аэропорт принял в ноябре 2007 года, официальное открытие международного аэропорта "Иваново" состоялось 15 июня 2008 года, со 2 июля начались регулярные авиаперелеты в Москву. Сейчас регулярные пассажирские рейсы выполняются по маршрутам Иваново- Москва- Иваново и Иваново- Санкт-Петербург- Иваново.

Ивановским аэропортом управляет ОАО "Авиационное предприятие "Золотое кольцо", которое было учреждено правительством Москвы и администрацией Ивановской области.

В июне 2011 года правительство Москвы передало в собственность Ивановской области 91,24% акций ОАО "АП "Золотое кольцо". В настоящее время весь пакет акций авиапредприятия принадлежит Ивановской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще