Репортажи 17 сентября 2012 г. 14:27

Около 1500 человек вышли на уборку мусора в Ярославской области

Ярославль. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В рамках гражданско-экологической акции "Сделаем Ярославскую область чище" в уборке мусора приняли участие около 1500 волонтеров.

Примерно треть участников акции – школьники, сообщила лидер движения "Сделаем Ярославскую область чище" Анна Головина в понедельник на пресс-конференции в ярославском пресс-центре агентства "Интерфакс".

"Ярославская акция прошла 15 сентября - мы готовились к ней девять месяцев. Кроме школьников, в акции приняли участие люди разных возрастов и социального статуса, а также инвалиды. Всего в Ярославской области было убрано 47 точек - 23 из них - в Ярославле", - сказала А.Головина.

По ее словам, уборка мусора производилась в основных местах отдыха людей - пляжи, боры, парки.

"У нас пока что нет точной статистики по тому, сколько именно отходов было собрано 15 сентября, но каждый участник принес примерно по три мешка мусора", - уточнила А.Головина.

Организатор акции отметила, что главная цель акции - привлечь население Ярославской области к вопросам загрязнения мусором окружающей среды. По ее мнению, проблема не была бы столь актуальной, если бы каждый человек ответственно относился к окружающей среде. Решение задач сохранения чистоты лежит, в первую очередь, в изменении сознания людей и их отношения к природе.

"Те люди, кто вышел на уборку, сами больше никогда не кинут бумажку мимо урны", - добавила А.Головина.

В свою очередь консультант департамента охраны окружающей среды и природопользования правительства Ярославской области Сергея Скородумов сообщил, что в регионе в этом году было выявлено 557 несанкционированных свалок.

"Уже убрана 471 свалка. К концу года будут ликвидированы остальные", - сказал С.Скородумов.

По его словам, проблема носит перманентный характер - из года в год свалки появляются в одних и тех же местах.

В Ярославской области в рамках областной программы началась установка контейнеров для раздельного сбора мусора. Они уже есть в Рыбинском районе региона, проект реализуется в Ярославском районе. С.Скородумов заверил, что в Ярославле подобные контейнеры также будут установлены.

"Еще мы планируем создать карту пунктов сбора электрических лампочек и батареек", - отметил С.Скородумов.

Кроме того, создатель всероссийского движения "Мусора. Больше. Нет" Денис Старк сообщил, что 15 сентября, кроме Ярославской области, в акции по уборке мусора принял участие 71 регион России.

"По-сути, это всемирная акция. В 2012 году на уборку мусора во всем мире вышли 5 млн человек. В России лидер Иркутская область, где в мероприятии приняло участие 22,5 тысяч человек", - сказал Д.Старк.

Он отметил, что в европейских странах проблему уборки мусора решили за 30 лет. Д.Старк надеется, что в России результаты будут достигнуты быстрее - за 10-15 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще