Репортажи 15 ноября 2012 г. 17:59

В Micrososft называют уровень распространения в Воронежской области пиратского ПО одним из самых низких в ЦФО

Воронеж. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уровень распространения пиратского программного обеспечения в Воронежской области является одним из самых низких в ЦФО, сообщил менеджер Micrososft по маркетингу в Центральном, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах Артем Падейский на пресс-конференции в четверг в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже.

По его словам, если по России эта цифра составляет 65%, то в Воронежской области она около 63-64%.

"За последние два года в регионе наблюдается улучшение ситуации на 4-5 пунктов. Это, в первую очередь, связано с нашей активной работой с партнерскими каналами, которые реализуют только лицензионную продукцию. Если сравнивать с другими областями ЦФО, то в Липецкой, Ярославской, Московской областях ситуация с пиратством хуже", - сказал он.

А.Падейский отметил, что зачастую пользователи нелицензионного софта просто не знают о тех рисках, которые возникают при его использовании.

"Помимо нарушения законодательства, существуют и экономические риски. Мы намерены проводить планомерную работу, чтобы донести до экономического сектора о возможных рисках использования нелицензионного программного обеспечения. В частности, это может привести к потере реальных денег. Например, это грозит пользователям, совершающим он-лайн платежи через компьютер. Бывали случаи, когда в нелицензионных ПО стоял сканер, считывающий данные, в частности, логины и пароли", - сказал он.

Оперуполномоченный отдела К ГУ МВД России по Воронежской области капитан полиции Илья Стародубцев на пресс-конференции отметил, что полиция ведет постоянную работу по борьбе с пиратством.

"В 2011 году следственными органами было возбуждено 118 уголовных дел по ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). В том числе, 16 дел были возбуждены в отношении юрлиц, использовавших контрафактное программное обеспечение. В 2012 году возбуждено 61 уголовное дело по данной статье, из них только 6 - в отношении представителей организаций, остальные - в отношении распространителей нелицензионного ПО", - сказал он.

И.Стародубцев отметил, что также проводится ряд профилактических мероприятий, в частности, сотрудникам организаций направляются предупредительные письма, в которых говорится о незаконности и вреде использования нелицензионного ПО.

"Пользователи нелицензионного программного обеспечения должны помнить, что в большинстве контрафактной продукции имеется измененный код, который может использоваться для хищения паролей и кражи личных данных пользователей. Самым ярким примером является случай, когда в результате использования нелицензионного ПО мошенники "увели" со счетов одной из воронежский фирм 19 млн рублей", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще