Репортажи 11 декабря 2012 г. 17:36

Муниципальный долг Ярославля в 2013г составит 4,5 млрд руб - глава муниципалитета

Ярославль. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Муниципальный долг Ярославля в 2013 году составит 4,5 млрд рублей, что на 50% больше, чем собственные доходы бюджета, сказал председатель муниципалитета города Алексей Малютин на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакса" в Ярославле.

"Мы должны понимать, что бюджет 2013 года - бюджет экономии средств", - сказал А.Малютин.

По словам руководителя фракции "Яблоко" Владимира Зубкова, дефицит бюджета согласован с мэрией и составит 800 млн рублей, или 8,5% от предельной нормы.

А.Малютин добавил, что депутаты подготовили корректировки проекта бюджета, представленного органами исполнительной власти. "Хочу отметить, что муниципалитет и мэрия не находятся в состоянии дисбаланса, мы постоянно взаимодействуем", - уточнил А.Малютин.

По словам председателя муниципалитета, часть поправок мэрией принято. Он отметил, что на капитальный ремонт жилья к уже имеющимся 52 млн рублей будет добавлено 58 млн рублей, а на ремонт зданий системы образования мэрия выделит дополнительно 36 млн рублей. "Также дополнительно мы выделяем на 2013 года 15 млн рублей на проектировку двух детских садов", - сказал А.Малютин.

Вместе с тем он отметил, что с частью поправок мэрия не соглашается. "Мы считаем, что нужно сохранять институт старост. На это потребуется 17 млн рублей. Мэрия считает, что институт старост нужно отправить в прошлое", - сказал А.Малютин.

Также, по словам председателя муниципалитета, мэрия и депутаты не сошлись во мнении, в каком объеме должны быть выделены средства на озеленение города. "Считаем, что необходимо добавить 30 млн рублей на озеленение", - сказал он.

Отдельно А.Малютин коснулся вопроса о выделении средств на повышение заработной платы работникам сферы образования. На это требуется заложить в бюджет 240 млн рублей. "Есть договоренность с правительством региона, что оно выделит половину средств, которые пойдут на повышение заработной платы педагогам, но и мы должна предусмотреть такую же сумму в бюджете", - отметил А.Малютин.

Председатель фракции "Патриоты России" Вера Никольская акцентировала внимание на проблеме в газификации трех школ в Ярославле, которые до сих пор отапливаются углем. Муниципалитет предлагает начать решение проблемы с газификацией школ уже в 2013 году, мэрия же предлагает отложить решение проблемы до 2015 года.

Между тем председатель фракции "Единая Россия" Павел Зарубин подверг сомнению старания мэрии привлекать к обустройству города меценатов. "Необходимо работать с крупными инвесторами, а не с мелкими меценатами, чтобы сформировать бюджет развития Ярославля", - сказал он. П.Зарубин отметил, что депутаты подготовили не только поправки по расходной, но и по доходной части бюджета.

"Мы вышли на повышение на 80 млн рублей по части доходов с НДФЛ. Вторая статья, позволяющая пополнить бюджет - доходы от акционерных обществ, от МУПов, имущества, которые есть в собственности мэрии", - сказал П.Зарубин.

Депутаты муниципалитета, пытаясь найти дополнительные источники доходов, планировали встретиться с руководителями МУПов и акционерных обществ.

"Мы хотели узнать, насколько эффективно они работают, но у мэрии наша инициатива вызвала ступор", - сказал П.Зарубин. По словам депутата, был составлен график встреч, но никто из руководителей муниципальных учреждений на них не пришел.

Также он сообщил журналистам, что депутаты согласовали план приватизации муниципального имущества на сумму 2,5 млрд рублей, но мэрия заложила в доходной части лишь 800 млн рублей, мотивируя это тем, что не сможет продать все запланированное. "А это - вопрос организации работы - как продавать. Это - вопрос цены - за сколько продавать. Поэтому, мы стимулируем исполнительную власть сделать доходную часть от продаж существенно выше", - заявил П.Зарубин.

По словам депутатов, в целом муниципалитет подготовил большое количество поправок. "Фракция "Единая Россия" готовит свыше 50 поправок в предложенный мэрией проект бюджета. Такого количества поправок не было ни в одном документе по бюджету за всю историю на уровне муниципалитета", - сказал П.Зарубин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще