Репортажи 28 февраля 2014 г. 15:42

Паводок в Ивановской области может начаться в первой декаде апреля

Паводок в Ивановской области может начаться в первой декаде апреля

Иваново. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области сложная паводковая обстановка может сложиться в Южском и Лухском районах в первой декаде апреля, сообщил председатель областного комитета по обеспечению деятельности мировых судей и гражданской защиты населения Виктор Дьячков.

"Если погода не преподнесет сюрпризов в виде обильных дождей и снега, то паводок ожидается в пределах среднемноголетних значений", - сказал он на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в пятницу.

В.Дьячков подчеркнул, что прогнозируется подтопление трех низководных мостов в Южском, Гаврилово-Посадском и Ильинском районах, вследствие которого может нарушиться прямое транспортное сообщение с населенными пунктами Студенец и Мирславль Гаврилово-Посадского района, Никитинка и Липки Ильинского района.

По словам начальника управления гражданской защиты населения ГУ МЧС России по региону Дмитрия Николаева, циклон в период пика весеннего половодья может привести к большим разливам, т.к. почва переувлажнена из-за затяжных дождей осенью прошлого года.

"В этом году ожидается нестандартная ранняя весна с малым запасом снега, основная масса которого скопилась в лесах. Реки региона уже освобождаются ото льда", - отметил он.

Д.Николаев уточнил, что для обеспечения безопасности людей на водных объектах области проводится ежедневный мониторинг ледовой обстановки, под особым контролем находятся 25 мест массового выхода рыбаков на лед.

"Для проведения аварийно-восстановительных работ в зонах подтопления создается группировка сил и средств в составе 3 тыс. 876 человек и 759 единиц техники, 54 единиц плавсредств", - сказал он.

В Лухском и Южском районах предусмотрено развертывание пунктов временного размещения эвакуированного населения.

По данным ивановских метеорологов, в настоящее время высота снежного покрова составляет 10-20 см (30-70% от нормы), глубина промерзания остается в пределах нормы - 30 - 50 см, запас воды в снеге - 13-35 мм (30-40% от нормы).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще