Репортажи 3 марта 2014 г. 15:08

Власти Ярославской области готовы оказать помощь пострадавшим в Украине - спикер облдумы

Ярославль. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Ярославской области намерены оказать необходимую помощь жителям Украины, которые пострадали в результате последних событий на территории страны, сообщил председатель Яроблдумы Михаил Боровицкий.

"Мы готовы оказать необходимую гуманитарную, моральную и материальную помощь всем пострадавшим на территории Украины. В регионе начнется сбор средств для пострадавших", - сказал М.Боровицкий в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Ярославле.

Он отметил, что сейчас власти проводят работу с местными предприятиями, которые взаимодействуют с украинскими партнерами.

"Будет оказываться помощь по всем направлениям", - сказал спикер.

По его словам, Ярославская область также готова принять беженцев, которые захотят переехать в Россию.

"Регион сможет организовать прием населения", - сказал М.Боровицкий.

Также ярославские власти хотят организовать митинг в поддержку пострадавших.

"Митинг пройдет в 11 марта 17:00. Место уточняется. Я думаю, что придет много людей, поскольку у множества есть в Украине родственники. Мы все переживаем. На митинге мы хотим оказать поддержку", - отметил спикер.

При этом М.Боровицкий заявил, что ярославские депутаты поддерживают решение Совета Федерации о предоставлении президенту Владимиру Путину права в случае необходимости использовать вооруженные силы РФ на территории Украины.

"Мы полностью поддерживаем и пониманием это решение", - заявил М.Боровицкий.

В свою очередь представитель Яроблдумы в Совете Федерации Анатолий Лисицын в ходе пресс-конференции отметил, что в СФ создана комиссия по Украине.

"Я включен в состав этой комиссии. Мы все заинтересованы, чтобы ситуация разрешилась мирным образом", - сказал А.Лисицын.

Член СФ отметил, что российские власти не ходят допустить разделения Украины.

"Мы заинтересованы в сохранении целостности Украины. О разделе страны вопроса не стоит", - сказал А.Лисицын.

Говоря о том, когда в Украине произойдет стабилизация ситуации, А.Лисицын предположил, что вряд ли это случится в ближайшее время.

"Сейчас стороны проведут переговоры. Я не думаю, что все закончится в ближайшие недели. Но уже определенные движения есть. Ситуация меняется каждый день. Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель договорились о создании комиссии, на которой стороны совместно будут решать, как урегулировать создавшуюся ситуацию. Нынешнее решение о возможном вводе войск на территорию Украины - то не толчок к войне, а призыв к западным странам начать конструктивный диалог", - сказал А.Лисицын.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще