Репортажи 5 марта 2014 г. 17:54

Калужская область узаконит обязательную регистрацию домашних животных

Калужская область узаконит обязательную регистрацию домашних животных

Калуга. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рабочая группа Законодательного собрания Калужской области закончила работу над новым для региона законопроектом "О регулировании отдельных правоотношений в сфере ответственного обращения с домашними животными".

Как сообщила депутат калужского парламента Полина Клочинова на пресс-конференции в калужском пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в среду, калужане обратились к примеру других регионов. Законы о защите животных уже приняты в Воронежской, Тульской, Брянской, Ленинградской и Московской областях. Калужский законопроект охватывает вопросы содержания и домашних, и безнадзорных животных, в основном кошек и собак. Предусматривает он и их регистрацию.

"В законе прописана обязательная регистрация для кошек и собак, бесплатная и в ветучреждении", - пояснила П.Клочинова.

Она отметила, что к разработке документа депутатов подвигло возросшее число конфликтов, возникающих при повседневном взаимодействии животных и людей, а также большое количество обращений зоозащитников и просто граждан. Подобный законопроект рассматривался на федеральном уровне, но так и не был принят. Поэтому Калужская область в данной сфере решила действовать самостоятельно.

Помимо основного законопроекта, рабочей группой разработан законопроект об установлении административной ответственности за неисполнение обязанностей по регистрации домашних питомцев и нарушение правил содержания безнадзорных животных.

Как рассказала, в свою очередь, член рабочей группы Заксобрания, зампредседателя регионального отделения общества защиты животных "Фауна" Татьяна Жидкова, согласно законопроекту, отвечать за регистрацию животных будут все ветеринарные учреждения вне зависимости от формы собственности.

"Обязательно будет создан единый реестр, но это будет обсуждаться, в частности, с комитетом ветеринарии. Неисполнение обязанности по регистрации влечет предупреждение или наложение административного штрафа в 500 рублей. Повторное нарушение приведет к штрафу в 1000 рублей", - сказала Т.Жидкова.

При этом она заверила, что проверять регистрацию животных будут только тогда, когда человек вступит в конфликт с законом.

"Специально ходить по домам и спрашивать, зарегистрировано ли у вас животное или нет, никто не будет. Для добросовестных владельцев здесь ничего нового нет", - подчеркнула Т.Жидкова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще