Репортажи 23 апреля 2014 г. 14:02

Следственные органы повысили оперативность расследований уголовных дел в Ярославской области

Ярославль. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Руководитель следственного управления следственного комитета по Ярославской области Олег Липатов отметил повышение оперативности в работе его ведомства на территории региона.

"Могу сказать, что в I квартале 2014 года улучшились показатели по окончаниям производств уголовных дел, а также выросла оперативность расследований. Сейчас в Ярославской области на одного следователя приходится семь уголовных дел - это серьезная нагрузка", - сообщил О.Липатов в среду на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Ярославле.

По его словам, в I квартале 2014 года в следственные органы поступило 3 тыс. 894 сообщения о преступлениях, по итогам которых было возбуждено 215 уголовных дел.

"Могу отметить, что в I квартале 2014 года выросло количество преступлений в отношении несовершеннолетних. Сейчас зарегистрировано 117 сообщений о преступлениях, по итогам которых возбуждено 46 уголовных дел. В прошлом году за тот же период было получено 83 сообщения и возбуждено 22 дела", - сказал О.Липатов.

Говоря о наиболее резонансных делах, руководитель рассказал о ходе дознания по заявлению депутата муниципалитета Михаила Халтяна, который на днях был избит неизвестными в Гаврилов-Ямском районе региона.

"Данное заявление проверяется. М.Халтян утверждает, что на него было совершено покушение, поэтому расследованием занимаемся мы, а не органы внутренних дел. Сейчас мы проверяем тех лиц, на кого указал депутат", - отметил О.Липатов.

Отвечая на вопросы журналистов, глава регионального СК отказался комментировать ход расследования дел в отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова и мэра Рыбинска Юрия Ласточкина.

"Дела переданы в следственные органы по ЦФО, поэтому комментировать ход расследования - не в моей компетенции. Могу лишь сказать, что мы провели все следственные действия по этим делам. Фактически, уже все закончено", - заявил О.Липатов.

Также О.Липатов рассказал о ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего заместителя Е.Урлашова Евгения Розанова, бывшего начальника управления земельных ресурсов мэрии Бориса Буракова и директора департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Владимира Евдокимова, которые обвиняются в получении взятки по предварительному сговору в особо крупном размере.

"Арест Е.Розанову продлен до 11 июня - сейчас проводятся следственные действия. Он дает показания, но своей вины не признает. Б.Бураков и В.Евдокимов отпущены под залог и заключили досудебные соглашения со следствием. Им предъявлено окончательное обвинение, и дело будет передано в суд", - уточнил руководитель.

Говоря о деле в отношении экс-председателя регионального избиркома Дениса Васильева, О.Липатов подчеркнул, что дело передается в суд.

"Думаю, недели через две будет известна дата суда", - добавил он.

Также продолжается расследование о гибели школьницы в Ростовском районе от анорексии.

"Назначена сложная экспертиза, чтобы оценить действия врачей. Также мы дадим свою оценку действиям или бездействиям врачей и педагогов погибшей", - заявил О.Липатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще