Репортажи 15 июля 2014 г. 15:31

Количество ДТП в Калужской области в I полугодии выросло на 18,2%

Количество ДТП в Калужской области в I полугодии выросло на 18,2%

Калуга. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В январе-июне 2014 года на дорогах Калужской области зарегистрировано 1065 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 140 человек погибли и 1 тыс. 435 получили ранения.

Как сообщил врио начальника управления ГИБДД по региону Сергей Тарасов на пресс-конференции в калужском пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" во вторник, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на 18,2%, погибших людей - на 19,7%, получивших ранения - на 9,6%.

"Наиболее распространенные виды ДТП - это столкновения транспортных средств (444 аварии) и наезды транспортных средств на пешеходов (256)", - подчеркнул С.Тарасов.

По данным ГИБДД, чаще всего в Калужской области к ДТП приводят нарушение правил дорожного движения водителями транспортных средств (90,7% от общего числа аварий), из них каждое четвертое столкновение связано с несоблюдением скоростных режимов, каждое восьмое - с выездом на встречную полосу.

При этом каждая четвертая авария случилась с участием пешеходов, причем в 25% таких случаев виноваты сами пешеходы. Дети и подростки фигурируют в 8,6% ДТП. В итоге в первом полугодии три ребенка погибли, 101 получили ранения.

Зарегистрировано 72 ДТП по вине пьяных водителей, в которых 10 человек погибли и 112 получили ранения, что больше уровня аналогичного периода прошлого года на 93,1%.

Как отметил С.Тарасов, в каждом третьем происшествии зафиксированы недостатки транспортно-эксплуатационного состояния улично-дорожной сети.

Всего за шесть месяцев сотрудниками калужской Госавтоинспекции возбуждено 167 тыс. 190 дел об административном правонарушении (рост 112,5%), задержаны 3 тыс. 146 нетрезвых водителей (спад 1,7%), выявлено 98 тыс. 965 нарушений скоростного режима. При этом при помощи Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений выявлено 89 тыс. 604 нарушений, сумма наложенных штрафов превысила 57 млн рублей.

Калужская область установит на проходящем по региону участке трассы М3 восемь стационарных пунктов фотофиксации

На проходящем по территории Калужской области участке трассы М3 "Украина" к декабрю 2014 года установят восемь стационарных комплексов фиксации нарушений "Кордон", сообщил врио начальника калужского Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений Роман Гусаров.

"На М3 будет восемь отдельных участков, где нарушения будут фиксироваться в попутном и в обратном направлении. Уже определено несколько точек. Это 96-й километр трассы (Балабаново), Обнинск, Малоярославец, Сухиничи и аварийно опасный поворот на Калугу-2", - сказал Р.Гусаров.

По его словам, у комплексов "Кордон" есть существенный плюс - они не распознаются детекторами радаров. Так что водителям придется или соблюдать правила, или "использовать более высокие технологии". По территории Калужской области проходит с 86 по 343 километр трассы М3, и сейчас там если и устанавливаются, то лишь передвижные комплексы фотофиксации.

"Кордоны" будут фиксировать нарушения скоростного режима, фотографировать въезжающие в область и выезжающие за ее пределы автомобили, выполнять общеполицейские функции, например, отслеживать машины в угоне. Подсчитано, что восемь таких комплексов обойдутся области примерно в 36 млн рублей.

Как и передвижные комплексы фиксации нарушений, устанавливать "Кордоны" планируется на аварийно опасных участках дорог. Пока же, как отметил Р.Гусаров, каждый день в регионе выставляются от 10 до 15 передвижных комплексов, из них 5-6 на трассе М3. С начала года с их помощью вынесено 89 тыс. постановлений об административном правонарушении.

Кроме того, сейчас калужское казенное учреждение "Центр безопасности дорожного движения" выходит на торги, чтобы приобрести от 5 до 7 "Парконов". По мнению сотрудников ГИБДД, их работа гораздо эффективнее эвакуатора.

Текущий год в Калужской области ГИБДД объявлен "годом разметки"

"Годом разметки" объявлен 2014 год в Калужской области, сообщил начальник отдела надзора регионального управления ГИБДД Григорий Пересыпкин.

По его словам, под эгидой этого с 12 мая по 12 декабря в область проводится одноименное профилактическое мероприятие. В рамках него в приоритетном порядке специальная бело-желтая дорожная разметка наносится на участках улиц и дорог вблизи образовательных учреждений и на маршрутах следования детей, а дорожные знаки на пешеходных переходах помещаются на желтые щиты.

Только в Калуге объем дорожной разметки в этом году увеличен в 3,5 раза, сообщил в свою очередь начальник центра организации дорожного движения МБУ СМЭУ города Калуги Сергей Нилов.

"Если представить это в цифрах, то 29 тыс. кв. метров будет нанесено краской, 10 тыс. холодным пластиком", - сказал С.Нилов.

Первой улицей областного центра, где разметка была нанесена пластиком, стала улица Луначарского и площадь Старый торг. Следующей станет улица Салтыкова-Щедрина.

"Работы будут продолжены до конца августа. К началу школьного сезона постараемся нанести дорожную разметку у детских учебных заведений с надписями "школа" и в виде силуэта-знака "дети", - сказал С.Нилов.

В целом же сотрудниками калужской Госавтоинспекции в рамках года разметки проводится широкомасштабное обследование дорожной сети региона, готовится информация, замечания направляются в местные администрации. Если те исполняют предписания неохотно, в дело вмешивается прокуратура. С начала года в органы прокуратуры уже было направлено 68 таких обращений, прокуроры направили в суд 32 иска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще