Репортажи 17 июля 2014 г. 15:26

Ивановская область предлагает украинским беженцам почти 300 вакансий с предоставлением жилья и местами в детсадах

Ивановская область предлагает украинским беженцам почти 300 вакансий с предоставлением жилья и местами в детсадах

Иваново. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Ивановской области оказывает гражданам Украины, прибывшим в регион, всестороннее содействие в трудоустройстве и определении детей в детсады и школы, заявил зампред облправительства Андрей Кабанов.

"Сотрудники областной службы занятости оказывают украинским беженцам консультационные услуги, информируют о положении на региональном рынке труда, предоставляют возможность поиска вакансий через интернет", - сказал А.Кабанов на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

По его словам, органы службы занятости населения совместно с работодателями составляют реестр предприятий, организаций и других объектов, где возможно трудоустройство граждан Украины с учетом их образования и профессии, в том числе с предоставлением жилья.

А.Кабанов подчеркнул, что сейчас в регионе есть 14 тыс. 400 вакансий. В том числе есть 295 вакансий с предоставлением жилья: 26 вакансий специалистов (агроном, бухгалтер, ветврач, технолог, экономист, конструктор, инженер) и 269 - по рабочим специальностям.

"По данным службы занятости, активно ищут работу 176 граждан Украины, а 22 человека поставлены на учет в качестве соискателей вакансий. Пока трудоустроено только два беженца - на должности продавца и работника склада, но областная служба занятости прилагает все усилия к тому, чтобы помочь людям найти работу", - сказал А.Кабанов.

Он напомнил, что начиная с 24 июня четырьмя бортами МЧС в регион прибыло 437 жителей Луганской и Донецкой областей Украины и 25 украинцев прибыло в регион самостоятельно.

Таким образом, в центрах временного размещения было устроено 462 гражданина Украины, включая 186 детей и 276 взрослых (180 женщин и 96 мужчин).

"На данный момент 96 человек уже покинуло центры и переехало к родственникам в другие регионы или страны. Им оказана материальная помощь на приобретение билетов из средств, собранных в результате добровольных пожертвований", - подчеркнул А.Кабанов.

Он также сообщил, что, по данным областного УФМС, в регион прибыло более 2 тыс. 280 граждан Украины, которые проживают у родственников, знакомых либо снимают жилье самостоятельно.

С ходатайством о признании беженцем обратилось 15 человек, пока этот статус никому не предоставлен. С заявлением о предоставлении убежища обратилось 134 человека, 36 человек его получили.

"Правительство Ивановской области планирует оказать беженцам содействие в устройстве в детей в детсады и школы и уже оказывает его - 4 ребенка уже приняты в школы, трое детей старше 5 лет - в детсады", - сообщил А.Кабанов.

Он отметил, что в муниципальных детсадах имеется 556 свободных мест, но все они сосредоточены в сельских районах.

"Там же есть вакансии по трудоустройству для родителей с предоставлением жилья, однако не все граждане Украины готовы переехать в глубинку и работать по новым для себя профессиям, к тому же многие из них надеются в скором времени вернуться домой", - сказал зампред облправительства.

По словам А.Кабанова, Ивановская область располагают достаточными ресурсами в сфере начального и среднего профессионального образования и готова принять на обучение выпускников украинских школ из числа беженцев.

Жители Ивановской области собрали для украинских беженцев одежду, обувь, предметы гигиены, а также более 1 млн рублей

В Ивановской области через общественную организацию "Красный крест" собрано 641 тыс. рублей для помощи гражданам Украины, вынужденно прибывшим в регион, сообщил зампред облправительства Андрей Кабанов.

"Кроме того, более 500 тыс. рублей собрали сотрудники облравительства, органов госвласти и подведомственных учреждений", - сказал А.Кабанов.

По его словам, за счет благотворительных средств приобретаются билеты для переезда граждан Украины к родственникам, проживающим в других регионах России.

"Уже оплачен переезд 96 человек в Москву, Чебоксары, Пермь, Омск, Рязанскую, Владимирскую, Смоленскую и Белгородскую область и в Казахстан", - уточнил он.

Зампред облправительства рассказал, что пункты сбора гуманитарной помощи развернуты в 25 учреждениях социального обслуживания.

"Собрана одежда, обувь, предметы личной гигиены, постельное белье, которые позволили в целом обеспечить граждан Украины, проживающих в пунктах временного размещения, необходимыми вещами и сформировать определенный резерв гуманитарной помощи для предоставления беженцам, которые могут прибыть в область в дальнейшем", - сказал он.

По слова А.Кабанова, правительство области заключило договор с оператором сотовой связи о предоставлении центрам временного размещения граждан Украины модема с сим-картой для безлимитного пользования интернетом, а также двух сим-карт с лимитом на услуги мобильной связи в размере 650 рублей ежемесячно.

"Кроме этого, в Комсомольске и в Иваново открыты пункты обмена гривен на рубли", - добавил А.Кабанов.

Зампред облправительства напомнил, что с 10 июля в связи со сложной обстановкой в юго-восточных областях Украины и увеличением количества прибывших в регион граждан Украины введено чрезвычайное положение в муниципальных образованиях, где живут беженцы, - в Иваново, Комсомольском, Родниковском, Южском и Юрьевецком районах.

Он также отметил, что затраты на содержание одного беженца в пункте временного размещения в сутки составляют 352 рубля на взрослого человека и 407 рублей на ребенка.

"Отдельной статьей идет медицинское обслуживание, которое составляет в сутки на взрослого - 443 рубля, на ребенка - 289 рублей. Всего с момента открытия пунктов временного размещения из бюджета области на их содержание израсходован 1 млн 107 тыс. 897 рублей", - отметил А.Кабанов.

Пунктами временного размещения украинских беженцев в Ивановской области являются социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Иваново, коррекционная школа-интернат для детей-сирот в Комсомольске, общежитие политехнического колледжа в Родниках, общежитие агропромышленного колледжа в Юрьевце, коррекционный детдом для детей-сирот в Холуе и Ивановское профессиональное училище-интернат.

В пунктах временного размещения живут 386 граждан Украины, включая 150 детей. Еще 68 человек размещены в частном секторе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще