Репортажи 21 июля 2014 г. 16:04

Преступность в Калужской области в I полугодии выросла на 6,3%

Преступность в Калужской области в I полугодии выросла на 6,3%

Калуга. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Количество зарегистрированных преступлений в Калужской области в первом полугодии 2014 года увеличилось на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил руководитель следственного управления СКР по Калужской области Владимир Ефременков на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Центр" в Калуге в понедельник.

Всего в январе-июне в регионе было зарегистрировано 8 тыс. 154 преступления. При этом число тяжких и особо тяжких преступлений осталось практически на уровне прошлого года (2 тыс. 058, рост 0,4%).

"Количество убийств сократилось на 26,1%, раскрываемость составила 96%. Количество преступлений с тяжким вредом здоровью - рост на треть (35%), их раскрываемость достигла 85%. Количество изнасилований сократилось на 46,2%, раскрываемость составила 94,1%", - сказал В.Ефременков.

По его словам, особое внимание уделялось качеству предварительного следствия. За полгода региональное управление СКР направило в суд 411 уголовных дел, что на 10% больше, чем годом ранее.

"Для нас это была основная проблема. Я думаю, нам удалось ее решить, и до конца года будем придерживаться той же тенденции. Раньше по 56,5% дел срок расследования превышал два месяца, сейчас по 32,8%", - подчеркнул глава управления.

При этом прокурорами было возвращено в СКР 11 уголовных дел. Однако, как отметил В.Ефременков, по каждому такому факту были проведены проверки, виновные привлечены к ответственности.

В Калуге расследуют убийство девушки, чье обожженное тело нашли в лесу

В Калуге обнаружено обожженное тело девушки, предположительно, пропавшей несколько дней назад, сообщил В.Ефременков.

"Сразу хочу выразить огромную признательность волонтерами, не в первый раз с ними работаем. Без их помощи это могло затянуться на неопределенный срок. Что касается убийства - произошла трагедия, убита молодая девушка. Тело пытались скрыть", - сказал В.Ефременков.

По его словам, сейчас следователями назначено более 20 экспертиз по этому делу, в том числе генетическая, но у следствия пока "нет сомнений, что это тело пропавшей калужанки".

18-летняя Яна Болтынюк пропала 16 июля из микрорайона Баконур Калуги, где она проживала. Несколько дней ее искали, что называется, "всем миром". В результате волонтеры обнаружили обожженное тело в лесу между деревней Горенское и поселком Муратовский щебзавод. Возбуждено дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По словам руководителя СУ СКР, это дело уже можно назвать резонансным.

В.Ефременков также сообщил о ходе расследования убийства на почве конфликта между лесозаготовителями в феврале этого года в пригороде Калуги, деревне Колюпаново, трех жителей Воронежской области, которые были расстреляны. Это дело находится в завершающей стадии и в суд, как ожидается, будет направлено уже в августе.

"Из общего ряда выбивается преступление и на территории Бабынинского района в отношении несовершеннолетней. Когда 15-летнюю девушку из-за подозрения в краже кошелька привязали к машине и возили по полю. Уже прошел год, люди осуждены. Главный фигурант получил 18 лет", - отметил В.Ефременков.

Кроме того, он напомнил о делах по факту хищения средств руководством ЗАО "Управляющая компания многоквартирными жилыми домами Октябрьского округа города Калуги". Не так давно очередной ее бывший директор Вугар Гулиев был приговорен к 5 годам колонии и штрафу в 200 тысяч рублей за злоупотребление полномочиями, растрату, фальсификацию единого госреестра физических лиц и покушение на легализацию преступных денег. Также судом удовлетворен иск УК о взыскании с виновного 20 млн рублей.

Но, как пояснил В.Ефременков, на этом дела, связанные с данной организацией, не заканчивается. Следствие возбудило очередное дело, уже четвертое по счету.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще