Репортажи 30 июля 2014 г. 17:06

Белгородская система вызова экстренных служб "112" охватит в следующем году около 50% региона

Белгород. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Система единой диспетчерской службы "112", которую в Белгородской области создают с 2012 года, запущена в семи (из 22) районах, а в следующем году покроет около половины территории области, сообщил начальник ГУ МЧС по региону Сергей Потапов.

В регионе на создание системы "112" из областного бюджета предусмотрено 137,5 млн рублей, которые выделяются поэтапно. Программа рассчитана до 2017 года, сказал С.Потапов в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Белгороде.

По его словам, в семи муниципальных образованиях, где система уже запущена, созданы рабочие места в службах пожарной охраны, полиции, медицинская помощь, газа и ЖКХ.

"Эти пять служб оборудованы диспетчерскими пунктами с автоматизированными рабочими местами. Все это заведено в Единую дежурно-диспетчерскую службу, где дежурят по два диспетчера в каждом районе. В городских округах - Старом Осколе и Белгороде по 6 и 8 диспетчеров, соответственно", - отметил глава МЧС региона.

"В следующем году планируем до 50% покрытия области, по всей вероятности, будем организовывать работу этой системы, в первую очередь, в приграничных районах", - добавил Потапов.

Он заверил, что система "112" работоспособная и опыт ее эксплуатации в Курской области показал, что время реагирования экстренных служб на происшествиях сократилось.

Белгородские спасатели готовы в случае необходимости развернуть мобильный пункт размещения беженцев на 600 мест - МЧС

Белгородские спасатели получили все необходимое для развертывания на территории области мобильного пункта размещения вынужденных переселенцев, сообщил начальник ГУ МЧС по Белгородской области Сергей Потапов

На прошлой неделе в область прибыли 10 грузовиков с гуманитарной помощью, сформированной из фондов Росрезерва по просьбе белгородского губернатора Евгения Савченко. В общей сложности, было доставлено 65 тонн различных грузов, сказал С.Потапов в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Белгороде.

"Привезли палатки, кровати, обогревательные печи, тепловые пушки, переносные дизель-электростанции и порядка 20 тонн продовольствия", - уточнил С.Потапов.

Все это необходимо для создания пункта временного размещения на 600 мест, который, по словам главы регионального управления МЧС, в случае необходимости можно будет развернуть в любой точке области в течение двух суток.

"Мы на сегодняшний день к этой работе готовы. Пока необходимости в этом нет, пока все граждане своевременно принимаются и распределяются по стационарным ПВР", - заверил С.Потапов.

Он также отметил, что в настоящее время в пунктах временного размещения находятся 1862 человека. 4234 гражданина Украины обратились в Белгородское УФМС с просьбой поставить их на миграционный учет и предоставить статус временного убежища на территории РФ.

Однако, реальное число вынужденных переселенцев из Украины, находящихся сейчас в Белгородской области, в десятки раз больше, подчеркнул С.Потапов.

"По нашим скромным подсчетам, сейчас на территории области находится уже порядка 60 тысяч граждан Украины", - заявил он, добавив, что "прогноз в этой связи, к сожалению, неутешителен".

"По нашим данным, ежесуточно с территории Украины на территорию Белгородской области въезжают от 8 до 10 тысяч граждан Украины, из них 2-2,5 тысячи остаются на территории области", - сообщил С.Потапов.

Основная масса вновь прибывших, по его словам, находит приют у родных и знакомых. Тем, кто располагается в пунктах временного размещения, силами регионального управления МЧС также созданы условия для комфортного пребывания. Они обеспечены трехразовым питанием, квалифицированной медицинской и психологической помощью.

Белгородские спасатели перешли на ежедневную авиаразведку лесов из-за жары

Белгородские пожарные службы и представители управления лесами из-за сильной жары перешли на усиленный режим мониторинг обстановки с природными пожарами, подключив ежедневную авиаразведку, сообщил С.Потапов.

По его информации, в регионе в ближайшее время сохранится жаркая погода и температура будет достигать 36 градусов, потому в области установлен "красный" уровень пожарной опасности, когда возрастает угроза природных пожаров. Для их предотвращения введен особый противопожарный режим, который предусматривает ряд мероприятий, в том числе и запрет въезда транспорта в леса. На въездах в леса установлены шлагбаумы и аншлаги с предупреждением об опасности.

Помимо этого, по словам С.Потапова, сотрудники МЧС вместе с органами исполнительной власти, местного самоуправления, управления лесами, полицейскими проводятся широкомасштабное патрулирование лесов, особенно хвойных. Ежесуточно на территории области работает около 30 оперативных групп.

"Леса на территории области занимают около 8%, потому относятся к наземной зоне патрулирования. Но, несмотря на это, у нас заключены договоры с собственниками авиационного транспорта, и они позволяют проводить авиационную разведку. Это наиболее эффективный способ мониторинга. При этом температурном фоне мы перешли на ежесуточную воздушную разведку. Задействуем вертолеты, самолеты, дельтапланы", - сообщил глава регионального МЧС.

В белгородском управлении МЧС также есть возможность получать фотоснимки со спутника. На них отображаются термические точки с указанием координат, что серьезно облегчает работу пожарным подразделениям. Контролировать пожароопасную обстановку помогают установленные на вышках сотовой связи видеокамеры, изображение с них выведено на диспетчерский пункт. Это позволяет на ранней стадии обнаружить очаги возгорания.

В целом, по словам С.Потапова, обстановка стабильная, и с 2010 года лесных пожаров в регионе не зафиксировано. Со степными пожарами немного сложнее - за первое полугодие произошло около 600 возгораний сухой травы.

Оба виновника гибели людей на воде в Белгородской области не имели навыков и прав на управление маломерными судами – МЧС

Две трагедии на воде с участием маломерных судов на белгородских водоемах произошли по вине людей, не имевших прав на управление водными видами транспорта, сообщил начальник ГУ МЧС по региону С.Потапов.

Речь идет о столкновении скутера с катамараном на Старооскольском водохранилище, в результате которого погиб мужчина, управлявший катамараном, и о гибели женщины на аттракционе "таблетка" в селе Солдатском Ракитянского района.

В обоих случаях возбуждены уголовные дела, ведется следствие, добавил С.Потапов.

"На Старооскольском водохранилище должностными лицами базы отдыха "Улыбка" были предоставлены напрокат водные маломерные суда гражданам, которые не имели права ими управлять. Причем, буквально за день до этого они были привлечены к административной ответственности за то же самое деяние. Но, видимо, этого не хватило, они это повторили. Теперь, естественно, вместо административной ответственности возникла ответственность уголовная", - сказал С.Потапов.

Виновник второго происшествия, управлявший катером, также не имел соответствующих навыков.

"Судовладелец, который имел в своем распоряжении маломерное судно и право на управление им, передал его в управление человеку, который этому не обучен", - добавил руководитель регионального управления МЧС.

Всего же, по данным белгородских спасателей, с начала года на водоемах области погибли 19 человек, 16 из них - после начала купального сезона (1 июня).

Две пожарные части отремонтируют и одну построят в ближайшее время в Белгородской области

Белгородское управление МЧС в этом году завершит капитальный ремонт двух пожарных частей, а в следующем планирует построить новую, сообщил С.Потапов.

По его словам, сейчас пожарные части и добровольная пожарная охрана позволяют "прикрыть" всю территорию области в соответствие с техническим регламентом, который предусматривает приезд помощи в течение 10 минут в городе и в течение 20 минут в сельской местности. Однако он отметил, что нужно строить новые пожарные части и реконструировать те, что существуют, а их в области 45.

"Некоторые из них требую капитального ремонта, другие - серьезной реконструкции, а от некоторых мы вынуждены отказывать совсем и строить новые. Такая работа спланирована и проводится в этом году: в поселке Яковлево идет реконструкция, идет капремонт пожарной части №7 в городе Старый Оскол. В следующем году планируем начать строительство пожарной части в поселке Вейделевка, поскольку она пришла в такое состояние, что служить там уже нет возможности", - сказал С.Потапов.

Финансовую сторону вопроса он не озвучил, но заверил, что эта работа идет по плану.

Кроме того, начальник белгородского МЧС добавил, что по итогам I полугодия в область на 10% сократилось количество техногенных пожаров, на 1,5% снизилось гибель людей (в сравнении с аналогичном периодом прошлого года). Большая часть из них (72%) произошли в жилом секторе из-за неосторожного обращения с огнем или электроприборами. Пожарные спасли при пожарах 450 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще