Репортажи 31 июля 2014 г. 17:07

Ивановская область сняла все ограничения на добычу дикого кабана из-за угрозы АЧС

Ивановская область сняла все ограничения на добычу дикого кабана из-за угрозы АЧС

Иваново. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области в рамках борьбы с африканской чумой свиней (АЧС) сняты все ограничения по добыче дикого кабана, сообщил начальник региональной службы по охране объектов животного мира Дмитрий Горелов на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

До 28 февраля 2015 года на территории области должно быть добыто около 3 тыс. диких кабанов, чтобы сократить численность поголовья до 1 тысячи.

"Это вполне достижимая задача. К концу сезона охоты мы к этой численности придем", - подчеркнул он.

По его словам, несмотря на то, что случаи заражения диких кабанов АЧС были зарегистрированы только в регионах, граничащих с Ивановской областью, принято решение сократить численность животных.

Д.Горелов отметил, что многие охотники, получив разрешение на добычу диких кабанов, затем нарушают установленные правила и не предоставляют сведения о добытых животных.

В охотохозяйственном реестре Ивановской области зарегистрировано около 18 тыс. охотников, имеющих официальный допуск к охоте.

С начала марта в регионе выдано 7 тыс. 652 разрешения на охоту, а также 5 тыс. бланков охотопользователям для организации охоты на их территориях.

"С 1 июня в области разрешена добыча диких кабанов, с 25 июля - болотной дичи. С 1 августа откроется охота на медведя, с 16 августа - на пернатую дичь, осенью - на лосей, оленей и пушистых животных", - добавил начальник службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще