Репортажи 12 августа 2014 г. 14:24

"Газпром межрегионгаз Ярославль" и ТГК-2 готовы к диалогу по урегулированию долгового конфликта

Ярославль. 12 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Газпром межрегионгаз Ярославль" и ОАО "ТГК-2" готовы к совместному решению проблем по задолженностям за поставки газа, заявили представители компаний на пресс-конференции во вторник в пресс-центре "Интерфакса" в Ярославле.

Ранее сообщалось, что 5 августа "Газпром межрегионгаз Ярославль" принял решение прекратить поставки газа на ряд ярославских ТЭЦ, принадлежащих ТГК-2, что привело к отключениям горячей воды в значительной части Ярославля, в том числе в значимых социальных объектах. Также прекратилась поставка пара на несколько ярославских предприятий.

"Я хочу извиниться перед жителями Ярославля за отключения горячей воды. Такого не было очень давно и подобная ситуация неприемлема в будущем", - сказал председатель правительства Ярославской области Александр Князьков.

"Газпром" не дождался исполнительного производства и перекрыл задвижку. ТГК-2 оказалось не готово перейти на альтернативные виды топлива, поэтому мы получили такую сложную ситуацию", - отметил А.Князьков.

По словам управляющего директора ГУ ОАО "ТГК-2" по Верхневолжскому региону Андрея Саталова, представители компании уведомляли "Газпром" о том, что ярославские ТЭЦ не смогут перейти на мазут.

"ТЭЦ не смогли перейти на мазут по разным причинам. Мы проводили плановые ремонты. Когда нам это делать, как не летом?" - заявил А.Саталов.

Говоря о задолженности ТГК-2 перед "Газпром межрегионгаз Ярославль", директор сказал, что в настоящее время компания должна за газ порядка 785 млн рублей.

"Из этой суммы 526 млн рублей - долг управляющих компаний. Сейчас много недобросовестных компаний, а также нет должной работы у правоохранительных органов. Мы находимся в середине цепочки между потребителем и "Газпромом", поэтому возникают сложности", - заявил А.Саталов.

По словам заместителя генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Ярославль" Павла Яблонского, компания уведомляла ТГК-2 о том, что поставки газа будут прекращены из-за долгов.

"Мы направляли четыре уведомления в ТГК-2 о том, что будут прекращены поставки газа, однако компания не смогла перейти на альтернативные виды топлива", - сказал П.Яблонский.

Заместитель гендиректора считает, что руководство ТГК-2 не хочет урегулировать ситуацию.

"Мы считаем, что руководство ТГК-2 не предпринимает мер по урегулированию вопроса, связанного с задолженностями. Мы ждем предложений от нашего контрагента, но пока они не поступают", - заявил П.Яблонский.

В свою очередь, А.Саталов сообщил, что руководство компании работает по вопросу погашения задолженностей перед "Газпромом" и предлагает вложить свои активы в Газпромбанк для получения кредита, который поможет расплатиться с долгами.

"Также мы готовы передать свои сети "Газпрому", но эту компанию интересуют лишь живые деньги. Я уверен, что со временем мы погасим все долги. Нам просто нужно время", - отметил А.Саталов.

По словам П.Яблонского, "Газпром" также готов сесть за стол переговоров.

"Мы готовы к переговорам, но считаем, что ТГК-2 должна погасить долги до начала отопительного сезона", - сказал он.

ООО "Газпром межрегионгаз Ярославль" входит в структуру ООО "Газпром межрегионгаз" (100%-ное дочернее предприятие ОАО "Газпром"), осуществляет поставку природного газа всем категориям потребителей Ярославской области, включая население.

В ТГК-2 входят генерирующие предприятия шести регионов РФ: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областей. Общая установленная электрическая мощность составляет 2 тыс. 582,5 МВт, тепловая - 12 тыс. 473 Гкал/ч. Группа "Синтез" представляет интересы владельцев мажоритарного пакета акций ТГК-2, фонд Prosperity Capital Management - миноритариев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще