Репортажи 14 августа 2014 г. 15:13

Белгородские судебные приставы призывают должников по алиментам помочь собрать детей в школу

Белгород. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородское управление службы судебных приставов в преддверие 1 сентября проводит ежегодную акцию "Собери ребенка в школу - заплати алименты", стараясь тем самым сократить задолженность по алиментам, сообщил и.о. начальника управления ФССП по региону Алексей Поминов.

В течение месяца, до конца августа, на территории Белгорода и области будет проходить массовая информационная и разъяснительная работа. Сотрудники службы судебных приставов начали проводить консультации с должниками, в том числе, и в торгово-развлекательных центрах, популяризировать базы данных исполнительных производств. Через средства массовой информации приставы будут призывать должников выплатить алименты, сказал А.Поминов в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Белгороде.

"Как правило, по результатам акции увеличивается фактическое исполнение исполнительных документов. Растет число полного погашения задолженности по алиментам, идет всплеск сообщений со стороны должников о том, что они поменяли место работы или трудоустроились", - подчеркнул А.Поминов.

По его словам, с начала года в ведомстве на исполнении находилось около 14,5 тысячи исполнительных производств, связанны с долгами по алиментам. Окончено около 5,5 тысячи из них, 3,8 тысячи дел направлено на предприятия по месту работы должников.

"Суммы различные, но в среднем варьируются от 30 до 70 тысяч рублей. Безусловно, есть и рекорды. У нас ведется активная работа по выявлению преступлений, когда возбуждаются уголовные дела по злостному уклонению от уплаты алиментов. Это должники, у которых сумма задолженности превышает 100 тысяч рублей. Иногда она доходит до 300-400 тысяч рублей. Были и факты неуплаты свыше полумиллиона рублей, когда должник находился в розыске", - отметил представитель службы судебных приставов.

А.Поминов уточнил, что с начала года по статье о злостном уклонении от выплаты алиментов возбуждено 529 уголовных дел, почти по 300 делам суды вынесли приговоры. Среди них есть примеры, когда люди получали реальные сроки заключения.

"Случаи достаточно редкие, и санкция статьи предусматривает небольшой срок лишения свободы. Но такие факты есть - от трех месяцев до года человек может провести в колонии, подумать, "остыть" от пагубных привычек. В основном суды вносят приговоры, связанные с обязательными работами", - заявил Поминов.

Уполномоченный по правам ребенка в регионе Галина Пятых также добавила, что чаще всего к ней обращаются граждане как раз по исполнению алиментных обязательств. И подобные информационные акции действенны, тем более с учетом того, что количество подобных исполнительских дел с каждым годом растет.

Белгородка просит власти помочь вернуть ребенка, которого отец незаконно увез в Киев

Жительница Белгорода попросила помощи у уполномоченного по правам ребенка вернуть малолетнюю дочь, которую отец - гражданин Украины - незаконно увез в Киев, сообщила белгородский детский омбудсмен Галина Пятых на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-центр" в Белгороде.

Г.Пятых пояснила, что к ней поступило обращение от жительницы Белгорода - мамы девочки дошкольного возраста. Она просила вернуть дочь, которую отец ребенка увез в Киев.

"Мама - гражданка Российской Федерации, папа - гражданин Украины. По решению киевского городского суда место жительство ребенка признана Российская Федерация - с мамой. До всех волнений (на территории Украины) ребенок благополучно жил в Белгороде. Как законопослушная мать, она не препятствовала общению отца с ребенком. Совсем недавно он приехал в Россию, чтобы увидеться с дочерью, взял ее на прогулку и увез в Киев. Уже оттуда прислал сообщение, что девочка у него", - уточнила уполномоченный по правам ребенка.

По ее словам, тем самым отец нарушил закон, и по нормам международной конвенции это считается похищением. Для возврата ребенка будет возбуждено уголовное дело о поиске ребенка за пределами Российской Федерации.

"Мы подготовили обращение в службу судебных приставов. Дело находится на стадии рассмотрения. В связи с военными действиями (на Украине) будет сложно решать эту проблему, но есть технология применения закона", - добавила Г.Пятых.

Определить уровень подготовки детей украинских беженцев помогают рабочие группы из белгородских педагогов

Специально созданные в школах Белгородской области рабочие группы определяют уровень подготовки детей школьного возраста, прибывших в регион с юго-востока Украины, сообщила Галина Пятых.

Она подчеркнула, что на сегодняшний день устройство украинских детей в школы - первостепенная задача.

"В преддверии 1 сентября всех этих детей нужно устроить в школы. И нужно сделать так, чтобы не было нарушений законодательства, санпиновских норм размещения детей. Чтобы не было переполнения в классах, и в то же время, чтобы дети получили образование", - сказала Г.Пятых.

При этом, добавила белгородский детский омбудсмен, процесс зачисления таких ребят в школы сопряжен с целым рядом трудностей.

"В наших школах другой уровень образования детей. На какой класс они (украинские школьники - ИФ) претендуют - нельзя сразу определить. К тому же, многие приезжают без личных дел", - отметила Г.Пятых.

По ее словам, помочь выяснить уровень подготовки прибывших на территорию области украинских школьников и распределить их по классам призваны рабочие группы, состоящие из педагогов и психологов. Их создали в школах области по рекомендации Минобразования.

Местные власти также делают все возможное, чтобы обеспечить прибывших в регион дошкольников местами в детских садах и избежать при этом возникновения социальной напряженности. По словам детского омбудсмена, "вопрос этот сложный, но он решаем".

"У нас в Белгородской области очередь (в детские сады - ИФ), и понятно, что если мы отодвинем своих детей, это будет неправильно. И если мама, прибывшая с Украины, не работает еще, она может со своим ребенком посидеть. Но если маме нужно работать, и она одна приехала с ребенком, ей нужно кормить его, себя, семью свою обеспечивать, - безусловно, находим возможность определить ребенка в дошкольное учреждение", - заверила Г.Пятых.

По информации регионального уполномоченного по правам ребенка, в настоящее время в пунктах временного размещения на территории Белгородской области находятся 1136 детей. Все они прибыли в регион с родителями либо с другими родственниками. Перед властями региона поставлена задача до 1 сентября решить судьбу всех этих детей.

Белгородские судебные приставы собрали около 26 млн рублей долгов по алиментам благодаря ограничению выезда из РФ

Служба судебных приставов Белгородской области с начала года ограничила выезд из России около 4,5 тыс. гражданам, которые имели задолженность по алиментам, что позволило собрать более 26 млн долга, сообщил и.о. начальника управления ФССП по региону Алексей Поминов.

По его словам, ограничение выезда за пределы России это очень действенный метод борьбы с задолженностью. Его накладывают на граждан, которые имеют задолженность свыше 10 тысяч рублей.

Должник может и не знать о том, что на него наложены санкции, так как судебный пристав исполнитель выносит постановление об ограничении выезда и отправляет его напрямую в пограничную службу ФСБ России, где ставится пометка, отметил А.Поминов.

Тем, кто намеревается выехать за пределы страны и знает, что у него есть долг, необходимо заранее озаботиться этим вопросом. Отметка снимается в течение 10-14 дней. Уточнить данные об ограничении по выезду можно в банке данных судебных приставов на сайте или по телефону в управлении, уточнил А.Поминов.

Двух белгородских детей помогли вывезти из Славянска уполномоченные по правам ребенка

Судьбу двух белгородских детей, оказавшихся в осажденном Славянске вместе с родственниками, помогли решить детские омбудсмены, сообщила региональный уполномоченный по правам ребенка Г.Пятых.

"После того, как в мае Павел Алексеевич Астахов помог вернуться домой 11-летней девочке, я одно за другим получила два обращения с аналогичными просьбами от белгородских семей. В обоих случаях дети находились в Славянске с кем-то из родных и не смогли вернуться в Белгород из-за масштабных боевых действий", - уточнила Г.Пятых.

По ее словам, обращения незамедлительно были направлены в аппарат уполномоченного по правам ребенка в РФ П.Астахова.

"Там этим вопрос решался на уровне согласования с МИДом, и представитель МИД в Харьковской области решал их судьбу. Детей вывезли", - добавила Г.Пятых.

Также она сообщила, что 11-летняя Аня Василенко, покинувшая Славянск в мае благодаря помощи П.Астахова, в настоящее время чувствует себя хорошо.

"С ней работал детский психолог. Конечно, после всех ужасов, которые ей довелось пережить, это было необходимо. Но сегодня девочка абсолютно здорова. Она живет вместе с родителями, у них неплохой дом. Девочка счастлива", - сказала Г.Пятых.

Она добавила, что девочка уже определилась с выбором школы.

"Аня изъявила желание быть кадетом. И в сентябре она пойдет в одну из белгородских школ в кадетский класс МЧС", - уточнила детский омбудсмен.

Ранее сообщалось, что 11-летняя дочь жителя Белгородской области находилась в гостях у родной тети в Славянске с начала февраля этого года, пока семья переезжала из Приморья в Белгород. После начала боевых действий родители предприняли несколько безуспешных попыток самостоятельно вывезти девочку с территории Украины, после чего обратились за помощью к федеральному детскому омбудсмену П.Астахову. После его вмешательства 19 мая девочка вернулась домой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще