Репортажи 21 августа 2014 г. 14:05

Безопасность воронежских детей в новом учебном году будет обеспечена максимально - полиция

Воронеж. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В преддверии нового учебного года в Воронежской области идет активная работа по обеспечению безопасности детей в образовательных учреждениях, сообщил начальник Управления вневедомственной охраны ГУ МВД по Воронежской области Виктор Золотухин на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакс-Центр" в Воронеже в четверг.

По его словам, на протяжении последних лет в Воронежской области постоянно прорабатываются вопросы повышения безопасности в учреждениях образования.

"В настоящее время наша работа облегчилась. Это связано с договоренностью, достигнутой на уровне Минобрнауки и МВД РФ. Теперь есть нормативная база, позволяющая нам направлять в образовательные учреждения обязательные для исполнения требования по обеспечению безопасности", - сообщил В. Зоолтухин.

При этом, по его словам, особое внимание в сфере обеспечения безопасности в общеобразовательных учреждениях уделяется межведомственным комиссионным обследованиям зданий учебных заведения и прилегающих к ним территорий. Такие межведомственные комиссии оценивают организацию пропускного режима, технической укрепленности, оснащение охранно-пожарной и тревожной сигнализацией, системами контроля доступа и видеонаблюдения.

Он отметил, что всего на территории Воронежской области функционируют 796 школ и 512 детских садов.

"Благодаря совместной работе различных ведомств нам удалось значительно повысить степень безопасности школ и садов в регионе. Только за последние два года инженерно-техническая укрепленность 89 школ и 43 детсадов полностью приведена в соответствие с современными требованиями", - заявил начальник управления.

Он уточнил, что речь идет об оснащении образовательных учреждений периметральным ограждением, системой контроля доступа и видеонаблюдением.

Что касается кнопок экстренного вызова полицейских нарядов, то ими оборудовано 285 школ и 188 садов.

"Хочу заметить, что такими кнопками уже к началу 2013 года было обеспечено почти 60% образовательных учреждений", - уточнил В.Золотухин.

Всего, по состоянию на 20 августа текущего года, в регионе организована охрана полицией за счет реагирования на поступающие тревожные сообщения 520 школ (65,3% от общего их количества), 381 детский сад (74,4%).

В.Золотухин отметил, в настоящее время сектор стационарной физической охраны учебных заведений полностью передан под контроль ЧОП.

"Именно так можно обеспечить комплексный и эффективный подход к обеспечению безопасности в школах и детсадах. С учетом той работы, которую мы проводим накануне 1 сентября, безопасность детей в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории региона, в новом учебном году будет обеспечена максимально", - заявил В.Золотухин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще