Репортажи 21 августа 2014 г. 16:05

Абитуриенты из Крыма не заполнили все выделенные им квоты в белгородских вузах

Белгород. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бюджетные места, которые Минобрнауки предложило абитуриентам из Крыма в Белгородской области, полностью не закрыты ни в одном из вузов региона, сообщила замначальника департамента внутренней и кадровой политики области Ольга Павлова.

Всего, как уточнила О.Павлова в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-центр", Белгородской области выделили квоту в 142 бюджетных места на все высшие учебные заведения.

По ее словам, жители Крыма откликнулись на предложение получить образование в Белгороде, но не так активно, как хотелось бы - квоты не закрыл ни один из вузов.

"Это связано с тем, что Крыму предлагались места в других престижных учреждениях в городах Москва, Санкт-Петербург. И мы прекрасно понимаем, что, прежде всего, они делали выбор в пользу тех вузов. Это понятно, любой студент на их месте поступил бы также", - отметила О.Павлова.

Кроме того, белгородский госуниверситет, как сообщалось ранее, по специально выделенным квотам зачислил на бюджетные места 440 студентов из юго-восточных регионов Украины.

Первый проректор БелГУ Татьяна Балабанова добавила, что эти квоты никак не пересекались с бюджетными местами, выделенными для россиян. И, несмотря на то, что в качестве испытания украинцам предлагали собеседование, на качество отбора это не повлияло.

"Бросающейся в глаза разницы, чтобы можно было сказать, что это украинские студенты ничего не знают или, например, россияне на голову выше, - такого нет. Дети примерно одного уровня подготовки", - отметила Т.Балабанова.

Распределение по специальностям, по словам Т.Балабановой, было равномерное, но больше всего, у приезжих из Крыма и Украины, было востребовано медицинское направление. Также популярными оказались специальности экономического и юридического профиля. Но был выбор и в пользу естественных наук. Проректор, пояснила, что после расширения квоты (ее увеличили со 150 до 440) вуз предложил заполнить места в только что сформированном институте инженерных технологий.

Белгородские вузы просят власти помочь с размещением студентов в общежитиях

Белгородские вузы, которые не могут полностью обеспечить студентов местами в общежитиях из-за большого числа приезжих из Украины, обратились за помощью к властям региона, сообщила замначальника департамента внутренней и кадровой политики области Ольга Павлова в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-центр" в Белгород.

По словам О.Павловой, по особому распоряжению правительства и согласно рекомендациям министерства образования и науки РФ, студентам из Украины отдан приоритет в предоставлении мест в общежитиях.

Первый проректор Белгородского госуниверситета Татьяна Балабанова отметила, что пока их вузу не удается удовлетворить все запросы приезжих студентов.

"Количество мест, которое могли занять российские студенты, сейчас занимают студенты из Украины. В этом году к нам поступили дети из 62 регионов России и им негде жить, плюс дети из районов области. Чтобы не было социальной напряженности, мы (руководство БелГУ - ИФ) просим власти помочь", - отметила Балабанова.

В связи с этим ректор вуза направил письмо на имя губернатора области с просьбой выделить места в общежитиях, находящихся в оперативном управлении региональных властей.

О.Павлова добавила, что с такой же просьбой обратились и представители второго крупнейшего вуза области - Белгородского технологического госуниверситета им. В.Г. Шухова.

Она пояснила, что в ближайшее время этот вопрос будет решен. Тем более, что пока есть незанятые места в общежитиях среднего профобразования.

Всего регион может предоставить до 10 тысяч мест в общежитиях.

Белгородские власти отмечают рост интереса студентов к педагогическим специальностям

Число студентов, выбравших педагогические специальности в белгородских вузах и ссузах, в этом году возросло, что говорит о повышении престижа профессии, отметила О.Павлова.

Первый проректор Белгородского госуниверситета, который в регионе является основным вузом, отвечающим за подготовку педагогов, Т.Балабанова отметила рост интереса студентов к педспециальностям.

"В этом году примерно на 10% больше абитуриентов, поступивших на педагогические специальности. Мы отмечаем и более качественный уровень набора. Если раньше на педагогические специальности шли те, кто не смог поступить на другие факультета, то в этом году абитуриенты шли целенаправленно на педагогов", - отметила Т.Балабанова.

Она объяснила это тем, что в созданном на базе вуза педагогическом институте значительно скорректировали программу подготовки, увеличили часы практики. Создан общественный совет, который вместе с правительством области реагирует на запросы рынка труда.

О.Павлова добавила, что в учреждениях среднего педагогического образования также наметился серьезный прирост в наборе студентов. Он вырос примерно на 20% в сравнении с прошлым годом и это притом, что требования к студентам также возросли.

"Престиж педагогической профессии налицо. Стоит отметить, что проходной балл в Белгородский педагогический колледж составил 4,4 балла, а это значит, что уровень требований доходит почти до высшей школы. А конкурс составил 2,2 человека на место", - привела пример О.Павлова. Примерно такая же ситуация сложилась и в других педагогических колледжах, а их в области четыре, еще в двух средних непрофильных учебных заведениях имеют педагогические специальности.

В остальном среди студентов по-прежнему пользуются большой популярностью экономические и юридические специальности несмотря на то, что прием на них ужесточили.

По словам О.Балабановой, в этом году в БелГУ, например, целенаправленно повысили стоимость обучения и проходной балл на экономических и юридических направлениях, а также на некоторых специальностях медицинского профиля. Сделано это было для того, чтобы набрать более подготовленных школьников и повысить ответственность студентов. О.Балабанова считает, что чем ниже плата за обучение, тем безответственней люди относятся к учебе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще