Репортажи 26 августа 2014 г. 18:50

Двадцать человек утонули в Калужской области с начала 2014 года

Двадцать человек утонули в Калужской области с начала 2014 года

Калуга. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Нынешний сезон выдался тяжелым для калужских спасателей, сообщил начальник отдела ГИМС ГУ МЧС по региону Александр Падерин.

"Получилось практически повторение 2010. Поэтому и инспекция ГИМС и все службы, которые обеспечивали безопасность на водных объектах, работали достаточно напряженно", - сказал А.Падерин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Калуге.

38 суток подряд стояла жара, в результате с начала года в Калужской области на воде погибли 20 человек.

Если в 2009 году под надзором калужских спасателей было десять официальных пляжей, то в этом году их число выросло до 34. Этим летом они зарегистрировали в Калужской области 69 маломерных судов, аттестовали 106 судоводителей, освидетельствовали 93 маломерных судна и составили 149 протоколов об административном правонарушении. Причем, в их числе четыре протокола об управлении судном в состоянии алкогольного опьянения.

"Она (цифра в четыре протокола - ИФ) вроде незначительная, но по этому показателю мы лидеры в ЦФО, такие протоколы редко составляются на воде, это связано со спецификой работы", - пояснил А.Падерин.

Количество природных пожаров в Калужской области в 2014г выросло более чем в 4 раза

В весенне-летний период этого года в Калужской области было зарегистрировано 36 очагов природных пожаров на площади 55 га, рассказал начальник управления организации пожаротушения и проведения аварино-спасательных работ ГУ МЧС по региону Роман Бобровников.

"В прошлом году было зарегистрировано 8 очагов, площадь пожаров составила менее 7 га. В этом году значительный прирост, как по пожарам, так и по площади", - отметил Р.Бобровников.

Таким образом, количество природных пожаров выросло более чем в 4 раза. При этом четыре пожара произошли на особо охраняемых природных территориях. Однако пожарные не допустили перехода огня на населенные пункты.

Р.Бобровников рассказал, что велась активная профилактическая работа, лесные массивы ежедневно патрулировали от 24 до порядка 50 оперативных групп, проводилась авиаразведка.

"Сейчас на территории области установлен 1-2 класс пожароопасности практически во всех районах. На территории региона действует особый противопожарный режим, который предусматривает запрет на вхождение в лесные массивы. Он действует до 1 сентября, в случае ухудшения обстановки будем его пролонгировать", - сказал Р.Бобровников.

Кроме того, по его словам, калужские пожарные принимали участие в тушении ленных и торфяных пожаров на территории Тверской области. От региона было в общей сложности задействовано 96 человек и 13 единиц техники.

Что же касается пожаров в целом, то, как отметил замначальника ГУ МЧС по Калужской области, начальник управления надзорной деятельности Алексей Клушин, на сегодняшний день на территории региона произошло 653 пожара, при которых погиб 61 человек и 37 получили травмы

"В сравнении с показателями прошлого года количество пожаров снизилось на 2%, травмированных - на 3%. Количество погибших осталось на уровне прошлого года", - сказал А.Клушин.

По его словам, не допустить каких-либо серьезных происшествий и пожаров на территории области позволило проведение большого комплекса профилактических и подготовительных мероприятий. Хотя даже в случае с природными пожарами основной причиной их возникновения стал человеческий фактор. Однако лишь в одном случае в Людиновском районе дознавателями органов государственного пожарного надзора было возбуждено уголовное дело по статье 261 УК РФ (уничтожение лесов).

"Были случаи пожаров в населенных пунктах по причине пала сухой травы, но это не связано с природными и лесными пожарами. Случаев гибели людей, связанных с прохождением природных пожаров или с палом травы, также допущено не было", - добавил А.Клушин.

Все школы Калужской области проверены специалистами МЧС

В августе специалисты МЧС провели большую работу по приемке калужских образовательных учреждений к 1 сентября, сообщил замначальника ГУ МЧС по Калужской области, начальник управления надзорной деятельности Алексей Клушин.

"Всего у нас на территории области расположено и зарегистрировано 335 школы, все 100% проверены. 22 числа работа приемочных комиссий завершена, все школы приняты", - отметил он.

По его словам, в ряде школ выявлены всевозможные нарушения, в основном они были связаны с состоянием путей эвакуации, содержанием первичных средств пожаротушения и действиями персонала. К административной ответственности в школах привлечены 30 должностных лиц.

"Родители могут быть спокойны за судьбу своих детей. Все образовательные учреждения на территории Калужской области оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации, оповещения и трансляцией сигнала в подразделения пожарной охраны. Все режимные нарушения на сегодняшний момент также устранены, и образовательные учреждения к приему детей готовы", - сказал А.Клушин.

После 1 сентября сотрудники ГУ МЧС России по Калужской проведут во всех образовательных учреждениях уроки безопасности. Кроме того, в первую декаду сентября во всех образовательных учреждениях с привлечением личного состава пожарных частей, отрядов, специальной пожарной техники будут проведены показные и практические тренировки по отработке эвакуации детей в случае пожара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще