Репортажи 29 августа 2014 г. 15:20

Только один из 22 районов Белгородской области планирует оплачивать школьные "продленки"

Белгород. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Один из районов Белгородской области согласился взять на себя затраты на школьные группы продленного дня, которые с этого года по нормам федерального закона будут платными для родителей, сообщил начальник департамента образования области Игорь Шаповалов.

"Подготовлена и экономически обоснована стоимость организации пребывания детей в группах продленного дня. Она составила 501 рубль. Изменения возможны, но в сторону уменьшения. Если ребенку достаточно менее 20 часов пребывания, то и родители будут платить меньше", - сказал Шаповалов в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс" в Белгороде.

Он уточнил, что почти вся эта сумма пойдет на финансирование работы педагога, остальные затраты - коммунальные платежи, налогообложение и другие статьи - берет на себя школа и бюджет области.

Федеральный закон позволяет муниципалитет взять на себя вопрос оплаты "продленок".

"Сейчас этот вопрос прорабатывается. На сегодняшний день пока один Краснояружский район планирует подобные расходы взять на себя", - уточнил И.Шаповалов.

Всего в прошлом году группы продленного дня в регионе посещали около 30 тыс. детей. В основном это дети начальной школы. Местные власти планируют сохранить этот объем и в этом году.

Белгородская область будет направлять до четверти регионального бюджета на образование

Белгородские власти разработали региональный закон об образовании, который добавит ряд социальных гарантий молодым педагогам, предусмотрит дополнительное финансирование малокомплектных школ и учреждений дополнительного образования и другие моменты, необходимые для развития сферы, сообщил начальник департамента образования области Игорь Шаповалов.

И.Шаповалов отметил, что новый закон области об образовании утвердит ряд социальных гарантий для педагогов, особенно для молодых.

"Мы впервые фиксируем это определение в законодательном акте. Определяем для них соцгарантии. Но гарантии затронут не только молодых специалистов, но и всех педагогов в целом. Прежде всего, мы четко фиксируем связь заработной платы педагогических работников не только школ, но и системы дополнительного, дошкольного образования, со средней заработной платой в регионе. Фиксируем четко поддержку малокомплектных школ", - отметил И.Шаповалов.

Он уточнил, что к стандартному нормативу финансирования для школ с малым количеством учеников будут введены поправочные коэффициенты, которые увеличат общий объем финансирования и позволят полностью обеспечить процесс обучение.

"Мы четко фиксируем задачу по обеспечению бесплатными учебниками всех обучающихся. Родители не должны платить за учебники ничего. Это зафиксировано законом. За органами местного самоуправления закрепляем обеспечение материально-технической базы учреждений дополнительного образования. Фиксируем на уровне региона вопросы, связанные с развитием электронного обучения", - добавил спикер.

По словам И.Шаповалова, областное правительство формировало бюджет области на ближайшие годы уже с учетом этих изменений. Затраты были предусмотрены в государственной программе развития образования, утвержденной в 2013 году.

"Объемы достаточно солидные. Ежегодно это около четверти регионального бюджета будет уходить на поддержание отрасли образования", - заключил И.Шаповалов.

Власти Белгородской области готовы предоставить места в школах всем детям украинских беженцев, которые прибыли в регион

Порядка 2 тысяч детей граждан Украины, приехавших в Белгородскую область, планируют пойти в местные школы с началом нового учебного года, сообщил начальник департамента образования региона Игорь Шаповалов.

По словам И.Шаповалова, в настоящее время в области находится около 3 тысяч детей школьного возраста и около 2 тысяч дошколят.

"Наши школы с легкостью могут принять и большее количество детей школьного возраста. Все они, как и школьники области, обеспечены учебниками в полном объеме. Сегодня около 2 тысяч детей беженцев изъявили желание обучаться в школах Белгородской области. Думаем это количество будет увеличиваться, и с сентября мы сможем посадить за парты всех детей, которые прибыли к нам в регион", - отметил он.

Начальник департамента пояснил, что для школьников с Украины предусмотрены программы адаптации.

"Если есть необходимость "подтянуть" по тому или иному направлению, мы для каждого формируем свой индивидуальный маршрут. Все возможности для этого есть, в том числе и внеурочная занятость", - сказал он.

В тоже время И. Шаповалов добавил, что немного сложнее обстоят дела с выделением мест в дошкольных образовательных учреждениях. Резерв есть примерно в 1000 мест. Около 350 человек, приехавших с Украины, получили путевки в детские сады, причем в основном в сельской местности.

По словам главы департамента, в городских детских садах дети беженцев ставятся в очередь на общих основаниях, так как специальных возможностей для выделения дополнительных мест у местных властей нет.

Белгородские власти направят до 1 млрд рублей на открытие дополнительно 2,5 тыс. мест в детских садах

Белгородские власти до конца года направят около 1 млрд рублей на строительство, реконструкцию, капремонт и выкуп детских садов, открыв дополнительно не менее 2,5 тыс. мест, сообщил начальник департамента образования региона Игорь Шаповалов.

"Прежде всего, 2,5 тыс. мест мы введем дополнительно в этом году. Это станет возможным за счет строительства, реконструкции, капитального ремонта и выкупа 18 детских садов. Уже сейчас по этой программе мы некоторые детские сады сдаем в эксплуатацию", - сказал И.Шаповалов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в пятницу.

И.Шаповалов уточнил, что около 600 млн рублей из общей суммы - это финансирование из федерального бюджета.

По его словам, уже сданы детские сады в селе Бессоновка Белгородского района (его выкупили у колхоза им. Фрунзе), в городах Строитель и Валуйки, а также в Старооскольком районе. В ближайшее время начнет работать детский сад в микрорайоне "Улитка" поселка Дубовое и Новосадовом. Еще ряд объектов сдадут до конца года.

И.Шаповалов добавил, что дополнительно еще 2,5 тыс. мест будет открыто в 2015 году и тем самым закрыт дефицит мест в детских садах. Пока он составляет около 7 тыс. мест.

Кроме того, начальник департамента образования обратил внимание на то, что около 4 - 4,5% детей планируется распределить в частные детские сады (сейчас эта доля составляет около 3%). И для поддержки частных учреждений в области разработан комплекс мер. Это финансовая поддержка родителей и бизнесменов, решивших открыть частный детский сад.

"Родителям, чьи дети посещают лицензированный частный детский сад, мы компенсируем 3 тыс. 755 рублей. Если только присмотр и уход (без образования), то эта сумма немного меньше. В полном объеме финансируем образовательную услугу в лицензированных детских садах: средства на зарплату педагогическим работникам, на создание условий они получают средства из бюджета", - пояснил И.Шаповалов.

Также по его словам, предприниматели могут получить гранты до 1 млн рублей на открытие частного детского сада. За три года такие гранты получили 48 бизнесменов, до конца года средства получат еще 10 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще