Репортажи 18 сентября 2014 г. 18:50

Две транспортные компании незаконно занимаются пассажирскими перевозками в Белгороде

Белгород. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Белгорода в течение месяца обещают убрать с улиц города маршрутные такси двух компаний, которые работают без договоров на пассажирские перевозки, сообщил заместитель мэра города Константин Полежаев на пресс-конференции в белгородском пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр".

По словам К.Полежаева, в июле городские власти провели конкурс на осуществление пассажирских перевозок. В условиях конкурса были выдвинуты требования о том, что перевозчик должен заменить подвижной состав "старше" 10 лет, на новые автобусы.

В открытом конкурсе участвовали три компании - муниципальное предприятие "Городской пассажирский транспорт", ООО "Белкомтранс" и ООО "Автомиг". С этими фирмами после конкурса заключили договоры.

"Но появился незаконный перевозчик, который не захотел снимать с маршрутов старый транспорт, который уже работал. Это две компании "Таксопарк" и "Спутник", которые не участвовали в конкурсе, не заключали договоры и, по сути, являются абсолютно нелегальными перевозчиками. Все жалобы населения о грязных, чадящих автобусах в плохом техническом состоянии относятся к компаниям - незаконным перевозчикам", - уточнил К.Полежаев, добавив, что на эти автобусы в городскую администрацию стало поступать много жалоб от жителей города.

Для борьбы с нелегальным перевозчиком городские власти собрали рабочую группу, которая провела около 50 рейдов. Остановлено 254 единиц транспорта, составлено более 200 протоколов об административных правонарушениях.

"Сейчас администрация города инициирует в суд подачу заявления о признании данной предпринимательской деятельности незаконной. И уже на основании решения суда мы будем двигаться дальше по наведению порядка и выведению этого транспорта с рынка услуг", - заметил заммэра.

К.Полежаев уточнил, что на каждого из остановленных водителей наложены штрафы в среднем в размере 1,8 тысячи рублей.

"Проблема в том, что водители являются индивидуальными предпринимателями, и "ходят" они под лицензией у юридического лица. Наказание на юрлицо управление государственного автодорожного надзора рассматривает, оно может составить до 500 тысяч рублей", - пояснил собеседник.

Он также добавил, что разобраться с проблемой и убрать с улиц города незаконного перевозчика в течение месяца или полутора.

Модернизация системы пассажирских перевозок в Белгороде обойдется в 1,3 млрд руб. - власти

Обновление пассажирского транспорта, установка новых остановочных комплексов и современных систем оповещения пассажиров в Белгороде потребует 1,3 млрд рублей, городские власти планируют привлечь эту сумму за счет инвесторов, сообщил заммэра города Константин Полежаев.

К.Полежаев сообщил, что проект реформирования системы пассажирских перевозок города рассчитан на несколько лет. На первом этапе власти убрали с улиц микроавтобусы "Газель" и докупили транспорт большой вместимости. В настоящее время решается задача о замене автопарка старше 10 лет. В ближайшее время перевозчикам на собственные средства предстоит заменить около 400 автобусов.

Кроме того, по его словам, в реализации проекта предусмотрена установка карт и информационных систем для пассажиров: в остановочных комплексах будут стоять инфоматы, карты города, карты с маршрутами, расписание движения автобусов.

"К сожалению, финансовые возможности таковы, что мы будем двигаться частями. Сумма (необходимых инвестиций - ИФ) колоссально неподъемная. Мы должны поменять порядка 400 автобусов, а средняя стоимость автобуса около 2 млн рублей. Получается, что только замена подвижного состава обойдется в 800 млн - 1 млрд рублей. У нас еще планируется закупка троллейбусного парка", - пояснил К.Полежаев.

Он отметил, что к строительству остановочных комплексов власти также привлекают инвесторов. "Компании устанавливают остановки, получая при этом места возможного размещения рекламных конструкций. Это еще порядка 300 млн рублей", - уточнил К.Полежаев.

Он добавил, что из бюджета города средства выделяются только на обновление транспорта муниципального предприятия, и заверил, что на стоимости проезда эти расходы не отразятся.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще